Барды трех стран исполнят песни днепровца на гала-концерте фестиваля «Облака»

07 грудня 2016 о 13:24 - 1612

Avataradmin


Барды трех стран исполнят песни днепровца на гала-концерте фестиваля «Облака»

В Днепре состоится гала-концерт I Международного фестиваля авторской песни «Облака» им. Александра Галича. В нем примут участие исполнители из Украины, России и Израиля, которые споют песни легендарного поэта, барда и драматурга, уроженца города Александра Галича.

Об этом сообщил руководитель Художественного совета при городском голове Григорий Гельферво время пресс-конференции, информирует пресс-служба Днепровского горсовета.

«Спрос среди днепрян на жанр авторской песни, в которой есть чувства и мысли, существует. Тем более, Александр Галич – наш земляк. Надеемся, что фестиваль имени Галича станет для нашего города традиционным», – отметил Григорий Гельфер.

Справка

Александр Галич – основоположник жанра сатирической политической песни в СССР, открыто критиковал преследования инакомыслящих и образ жизни представителей власти.

Александр Аркадьевич Галич (Гинзбург) родился в Екатеринославе 19 октября 1918 года в семье служащих. Он прожил в городе два года, затем семья переехала в Севастополь, а в 1923 году – в Москву, где Александр Гинзбург прожил до эмиграции. Галич – творческий псевдоним, составленный из букв фамилии, имени и отчества. По пьесам Галича шли спектакли во многих театрах бывшего Советского союза. Он написал сценарии к известным фильмам «Верные друзья», «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу», «Бегущая по волнам».

Советник мэра Евгений Гендин акцентировал внимание на пресс-конференцииоб бъединительной роли этого мероприятия.

«Мы за то, чтобы культура объединяла людей. Очень приятно, что на международный фестиваль авторской песни имени нашего земляка Александра Галича приехали гости из России и Израиля», – отметил Евгений Гендин.

Исполнитель Дмитрий Кимельфельд, который приехал на фестиваль авторской песни «Облака» из Израиля,считает такой фестиваль очень актуальным в наше время.

«Неважно, где поют песни Галича – в Киеве, Днепре или в Израиле, они всегда актуальны. Поэтическую манеру Галича нельзя ни с чем сравнить, поэтому его песни заставляют людей аплодировать стоя, слушатели находят в них что-то близкое для себя», –заметил израильский исполнитель.

«В наше время очень важно, чтобы люди объединялись вокруг культуры. Тот факт, что в Днепре проводят фестиваль имени барда-диссидента, указывает на то, что власть действительно меняется. Это большой демократический шаг. Очень приятно наблюдать, что где-то на постсоветском пространстве происходят такие положительные изменения», –поделилась своим мнением участница фестиваля Евгения Ланцберг из России.

Гала-концерт первого международного фестиваля авторской песни «Облака» им. А. Галича состоится 7 декабря в 19:00, во Дворце культуры машиностроителей по адресу: ул. Рабочая, 166.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: