На Днепропетровщине отремонтируют социальные объекты за счет Германии

12 грудня 2016 о 12:03 - 1612

Avataradmin


На Днепропетровщине отремонтируют социальные объекты за счет Германии

В 2017-м году при участии Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ) в Днепропетровской области будут ремонтироваться 11 социальных объектов области: 5 жилых помещений, 2 детских садика, 3 школы и 1 интернат, на общую сумму более 70 млн гривен. При этом 5 отремонтированных объектов станут социальным жильем для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Об этом стало известно на заседании областного наблюдательного совета УФСИ, которое состоялось 9 декабря в Днепре.

В Павлограде будут созданы социальное общежитие и квартиры для ВПЛ, в Каменском и Верхнеднепровске – социальные квартиры. Кроме того, социальные общежития для переселенцев с востока Украины также откроют в Чумаках и Вольногорске, уточнили в Украинском фонде социальных инвестиций.

Микропроекты внедряются фондом на грантовые средства правительства Германии через Немецкий банк развития KfW. В частности, выделены 9 млн евро на Проект «Содействия развитию социальной инфраструктуры. УФСИ V», который направлен на развитие востока Украины и внедряется в 3-х областях: Днепропетровской, Харьковской и Запорожской.

Проект будет осуществляться до 2018-го года, его главной задачей является возобновление социальных объектов для обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц Донбасса и Крыма. Также среди приоритетов проекта – возобновление объектов социальной инфраструктуры (школ и детских садов) именно в тех громадах, которые приняли переселенцев и заботятся о решении их проблем.

На наблюдательном совете консультант по социальным вопросам УФСИ Анна Аладжалян отметила необходимость разработки местной властью и общественностью официального документа, который бы определял порядок заселения ВПЛ в отремонтированные объекты. Такой документ (Порядок или Положение о расселении ВПЛ) необходим для упреждения возможных конфликтов и споров за социальное жилье, заметила Анна Аладжалян и призвала представителей гражданского сектора Днепропетровщины мониторить жилищные проблемы ВПЛ.

В заседании также принимали участие представитель Днепропетровской облгосадминистрации, председатель Днепропетровской райгосадминистрации, представители городов Вольногорска, Каменского, Павлограда, Верхнеднепровска, села Чумаки и представители общественных организаций.

Ця публікація була підготовлена в рамках проекту «Просування реформ в регіони» за сприяння Європейського Союзу.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: