За лесными преступниками начал следить беспилотник

13 грудня 2016 о 12:26 - 2181

Avataradmin


За лесными преступниками начал следить беспилотник

В Днепропетровской области запустили беспилотный летательный аппарат, с помощью которого правоохранители выявляют «охотников» за новогодними елками, а также тех, кто вырубает лес для обогрева домов.

Об этом сообщила пресс-служба областного управления полиции.

Небольшой самолет оснащен камерой видеонаблюдения и может патрулировать территорию на расстоянии около 60 км. Камера передает видеосигнал на землю, где полицейские видят изображение в реальном времени и руководят полетом летательного аппарата.

В случае выявления незаконных лесорубов на место вырубки оперативно направляются автопатрули и конная полиция. 

Особенно актуальна работа беспилотника накануне новогодних праздников, когда незаконная вырубка хвойных деревьев увеличивается, отметил начальник Управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области подполковник полиции Максим Очеретяный.

«Чтобы ее прекратить, полиция Днепропетровщины проводит рейдовые мероприятия и отработки территории лесных насаждений. Наиболее эффективным подразделением органов внутренних дел по охране лесных насаждений являются наряды конной полиции. В этом году на помощь кавалерийскому взводу пришли сотрудники полка особого назначения «Днепр-1» с беспилотным летательным аппаратом», – сообщил правоохранитель.

Так, уже в первые дни патрулирования в Кировском лесхозе полицейские задержали подозреваемых в незаконной вырубке деревьев. У них изъяли спиленные елки и орудие преступления – пилы. По данному факту возбуждено уголовное производство.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: