В центре Днепра экспериментируют с фундаментом под жилым домом

20 грудня 2016 о 12:03 - 2374

Avataradmin


В центре Днепра экспериментируют с фундаментом под жилым домом

В Днепре начали использовать новую технологию укрепления фундаментов, которая является уникальной для Украины. Пока ее применяют только к дому на ул. Воскресенской (бывшая ул. Ленина – ред.), 44, который был построен в 30-х годах прошлого столетия и его фундамент уже начал проседать.

Об этом рассказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко, сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

«Дом строился почти без фундамента. За время эксплуатации он значительно просел, из-за чего у людей в квартирах перекосились окна. Мы заключили соглашение с организацией, которая использует революционную технологию: она закачивает специальный раствор под фундамент по всему периметру, таким образом под фундаментом появляется еще один. Благодаря этому фундамент поднимается на высоту до 50-60 см. Специалисты работают уже неделю. Датчики показывают, что на сегодняшний день фундамент здания уже выровнен более чем на 20 см», – отметил чиновник.

По его словам, такая технология в будущем может использоваться и в других домах города с подобными проблемами.

«Раньше такие проблемы в Днепре почти никак не решались. Мы будем наблюдать за этим домом на Воскресенской: если к весне фундамент снова не начнет проседать, сможем использовать эту уникальную для Украины технологию и в других проблемных домах города», – заверил Лысенко.

 «Проблема в доме (на Воскресенской – ред.) возникла около 4 лет назад. Обращались в разные инстанции, однако решить ее не удавалось. Наконец нас услышали, и уже к концу года все работы по восстановлению фундамента нашего дома обещают закончить», – цитрирует пресс-служба горсовета слова председателя домового комитета дома на ул. Воскресенской Лины Львовны.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: