В Днепре перекрывали центральный проспект из-за коррупции в горсовете

20 грудня 2016 о 16:04 - 5009

Avataradmin


В Днепре перекрывали центральный проспект из-за коррупции в горсовете

20 декабря с 10 часов возле здания Днепропетровской областной прокуратуры проходил санкционированный многочисленный митинг жителей города с требованием немедленного доведения всех коррупционных дел, находящихся в производстве прокуратуры, до суда. Протестовали частные предприниматели, студенты, гражданские активисты Днепра – всего более пятисот человек, сообщает сайт 49000.

Организаторы митинга подготовили «Коллективное заявление о совершении преступления руководителями и должностными лицами городского совета Днепра», в котором указывались факты растраты и нецелевого использования бюджетных средств. В частности, говорили о выросших потерях тепловой энергии на предприятиях «Днепропетровские тепловые сети» и КП «Теплоэнерго» (в октябре они составили 55,3% и 52,8%), жаловались на незаконное снесение МАФов по всему городу, проведение Интернета в школах за 28 млн грн., махинации с лифтами и их заменой, отжим стоянок и многое другое. 

Митингующие требовали, чтобы для объяснений к ним вышел прокурор области Виктор Матвийчук, а также хотели зарегистрировать коллективное заявление.

В итоге прокурор на встречу не вышел, но пригласил к себе активистов. При этом прокуратура не зарегистрировала коллективное обращение, после чего митингующие перекрыли движение транспорта по проспекту Д. Яворницкого.

Более получаса продолжалось противостояние прокуратуры и митингующих,после чего заявление все-таки было зарегистрировано. Однако протестующих не удовлетворило половинчатое решение прокуратуры, тогда они сформировали колонну и двинулись к городскому совету.

Позднее в полиции прокомменировала ситуацию с перекрытием главного проспекта города.

«Имело место кратковременное блокирование проспекта Яворницкого. Патрульная полиция организовала отвод транспорта через ул. Дзержинского. Работники Соборного ОП были на месте, но факт перекрытия дороги не фиксировали. Сейчас митинг возле облпрокуратуры завершен, движение транспорта восстановлено», – цитирует Depo.ua сообщение полиции.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: