На Днепропетровщине провели мастер-класс по созданию елочных игрушек с петриковкой

23 грудня 2016 о 16:11 - 2362

Avataradmin


На Днепропетровщине провели мастер-класс по созданию елочных игрушек с петриковкой

Школьники Днепропетровщины решили подготовиться к новогодним праздникам креативно. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

 Новогодние елки украсят особыми игрушками. Изготовят их самостоятельно – с помощью акриловых красок и национальных орнаментов. Как создать особые елочные украшения в петриковском стиле, учили школьников на мастер-классе в институте последипломного педагогического образования Днепропетровщины.

Шарик, акриловые краски и фантазия – все, что понадобится для создания оригинального елочного украшения. Сначала шарик надо обработать спиртом или уксусом. Нанести узоры акриловой краской. Кроме петриковских элементов на украшение можно нанести и другие орнаменты. После того, как орнамент готов, шарик следует обработать лаком.

Серофима Ярошевская с удовольствием посетила мастер-класс. Рассказывает, что занимается петриковкой с 5 лет. На елочном украшении с удовольствием нарисовала луковичку, ромашки, различные цветы.

– Ничего особенного в рисовании на новогодних шариках нет. Округлые формы присущи украинскому национальному стилю. Издавна украинские мастера наносили орнаменты на вазы, баклафы, штофы, – подчеркнула мастер по петриковской росписи Татьяна Гарькава.

Изготовить оригинальное новогоднее украшение для своей елки может каждый. Для этого нужно только желание и фантазия. На обычную игрушку диаметром 8 см придется потратить около часа.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: