Фонд энергоэффективности может снизить коммунальные тарифы вдвое

02 січня 2017 о 10:05 - 1910

Avataradmin


Фонд энергоэффективности может снизить коммунальные тарифы вдвое

В Верховной Раде зарегистрировализаконопроект №5598 «О фонде энергоэффективности». Такой фонд является инструментом, который предоставит украинским гражданам финансовую поддержку и технические решения для уменьшения коммунальных расходов.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, информирует пресс-служба министерства.

Надеюсь, что уже на следующей пленарной неделе в январе 2017 законопроект будет рассмотрен в парламенте и быстрее проголосован.

По словам Геннадия Зубко, с 18,6 млрд куб. м газа, поставляемого для нужд ЖКХ, 2,4 млрд куб. м теряются в системе теплоснабжения, 9 млрд куб. м – в домах, и только 7,2 млрд куб. м расходуются по назначению. То есть 11,4 млрд куб. м газа, оплаченного людьми, теряется.

По его убеждению, запуск Фонда будет стимулировать сокращение энергопотребления и роста экономики.

«Прогнозируем сокращение потребления газа на 10 млрд куб. м, обеспечение годовой емкости рынка энергоэффективности в 60 млрд грн., дополнительные финансовые поступления в бюджеты – 10 млрд и создание 75.000 новых рабочих мест», – отметил Геннадий Зубко.

Напомним, правительство одобрило законопроект «О фонде энергоэффективности» 7 декабря. Тогда министр Минрегионстроя отмечал, что создание такого фонда в Украине – проверенный странами ЕС путь модернизации зданий и сокращения энергопотребления.

«Фонд ЭЭ в Украине – это профессионально и прозрачно, поскольку большинство в наблюдательном совете будут составлять независимые эксперты и представители финансовых доноров. Его финансирование – это 400 млн гривен, заложенных в проекте бюджета-2017, а также 100 млн евро грантов и технической помощи. Фонд – это просто для человека. Ведь для получения средств потребитель должен подать пакет документов и осуществить простые шаги для реализации проекта. Запуск Фонда – это эффективно, поскольку вдвое уменьшит затраты энергии и увеличит рыночную стоимость жилья на 20-30%», – отметил Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что сотрудничество граждан с Фондом энергоэффективности – это доступно для людей.

«Чтобы банки быстро выдавали кредит, а Фонд ЭЭ – компенсировал часть из них, предлагаются три пакета: «Легкий», «Комплексный» и «Частный». Они отличаются оценочной стоимостью работ, сроком выполнения и уменьшением в результате модернизации платежей за коммунальные услуги. Потребитель сам будет выбирать нужный пакет, чтобы получить от Фонда ЭЭ грант на 20-50% общей стоимости проекта», – уточнил Геннадий Зубко.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: