Совет Европы поможет избавиться от манипуляций и допинга в украинском спорте

16 січня 2017 о 14:30 - 1169

Avataradmin


Совет Европы поможет избавиться от манипуляций и допинга в украинском спорте

Украина стала третьей страной, которая ратифицировала Конвенцию Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями.

Об этом сообщил заместитель министра молодежи и спорта по вопросам европейской интеграции Николай Мовчан на заседании круглого стола на тему «Два десятилетия членства в Совете Европы: результаты и перспективы», информирует пресс-служба Министерства молодежи и спорта Украины.

Соответствующий законопроект о ратификации Конвенции был разработан министерством и принят недавно в Верховной Раде.

«Реализация Закона позволит предупреждать, выявлять и применять санкции против национального или транснационального манипулирования национальными и международными спортивными соревнованиями, – отметил замминистра. – Совет Европы призвал все государства мира подписать Конвенцию».

Николай Мовчан также отметил, что не менее ценна и подписанная в июле прошлого года министром молодежи и спорта Украины Игорем Ждановым Конвенции Совета Европы о комплексном подходе к вопросам безопасности, охраны и услуг во время футбольных матчей и других спортивных мероприятий. Сейчас начат процесс ее ратификации.

В своем выступлении заместитель министра подробно проинформировал о выполнении Украиной положений Антидопинговой конвенции Совета Европы, в частности, о деятельности министерства по разработке и совершенствованию законодательства о борьбе с допингом в спорте, работе Национального антидопингового центра Украины и лаборатории антидопингового контроля, проведении в Украине в ноябре 2016 года заседаний мониторинговой группы антидопинговой конвенции Совета Европы (Т-DО) и Европейского комитета по вопросам Всемирного антидопингового агентства (САНАМА) и др.

По словам замминистра, плодотворно развивается сотрудничество с Советом Европы в области молодежной политики. В частности, об этом свидетельствует подписание Рамочной программы сотрудничества между Министерством и Департаментом молодежи Совета Европы на 2016-2020 годы. Следует отметить, что данная программа была впервые подписана на четырехлетний срок и в ее рамках уже проведен ряд мероприятий. А недавно украинские молодежные лидеры могли непосредственно ознакомиться с работой институтов Совета Европы в Страсбурге, посетив их с ознакомительным визитом в декабре 2016 года.

Круглый столв Офисе Совета Европы в Украине был посвящен обсуждению достижений и результатов сотрудничества между Украиной и Советом Европы в различных сферах деятельности.

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы Тини Кокс сообщил, что целью его визита в Киев является подготовка доклада «Защита наработок Совета Европы для сохранения 65-летнего опыта успешного межправительственного сотрудничества», который будет включать и украинский опыт. Данный документ будет подготовлен на основе встреч Тини Кокса с представителями органов исполнительной власти и институтов гражданского общества.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: