Прокуратура проверяет трупный бизнес в Днепре

24 січня 2017 о 09:16 - 2962

Avataradmin


Прокуратура проверяет трупный бизнес в Днепре

Директор коммунального заведения «Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (ОКЗ «Бюро СМЭ») Валерий Войченко, подозревается в растрате бюджетных средств. Об этом идет речь в постановлении Жовтневого районного суда г. Днепропетровск, куда следователь обратился в рамках криминального производства № 42016040000000633.

Следствие установило, что в течение 2013 – 2016 годов ООО «ГРП АСМУ» (код ЕГРПОУ 37212958) было победителем конкурсных торгов, в результате чего предоставляло услуги транспортировки умерших граждан в Днепре к ОКЗ «Бюро СМЭ». В течение трёх лет ООО «ГРП АСМУ» получило от Департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета заказы на транспортировку умерших на сумму 2,43 млн. грн., по данным «Вестника государственных закупок».

Основателем ООО «ГРП АСМУ» является ЧП «КОП и Н» (код ЕГРПОУ 36442147) и Ассоциация судебных медиков Украины (код ЕГРПОУ 19361551). По данным следователей, основателем ЧП «КОП и Н» является Тимур Войченко – сын директора Днепропетровского областного бюро СМЭ Валерия Войченко. А сам же директор бюро является руководителем другого основателя, фирмы-победителя – Ассоциации судебных медиков Украины.

Кроме того, КЗ «Днепропетровское областное бюро СЭУ» ежемесячно перечисляет Ассоциации денежные средства в виде удержания 0,3% из заработной платы работников.

Прокуратура попросила у суда доступ, с возможностью изъятия, к отчетам «Днепропетровского областного бюро СЭУ», за последние четыре года. Также, к декларациям о доходах Валерия и Тимура Войченко, с обязательным указанием источников этих доходов.

Суд эти ходатайства удовлетворил.

Наша редакция будет следить за дальнейшим развитием проверки.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: