Интерактивна карта суррогатной столицы Украины

01 лютого 2017 о 09:04 - 1386

Avataradmin


В питейных заведениях г. Новомосковска ежедневно потребляют тысячи литров суррогата.

Такой вывод сделали журналисты Агентства журналистики данных «TEXTY.org.ua» по итогам анализа ситуации с продажей алкоголя в городе.

Как сообщается, по официальным данным, здесь насчитывается 147 лицензий на розничную продажу алкоголя. Это ниже, чем в среднем по Украине. Однако алкоголь в этом городе можно купить на каждом шагу. Полиция говорит о сверхбольших объемах суррогата.

«В центре Новомосковска бросается в глаза огромное количество продуктовых магазинов и кафе. На улице Гетманской (бывшая Советская) алкоголь продают в каждом 8-м доме. На улице Паланочной (бывшей Комсомольской) – в каждом 6-м. Даже в обычной столовой предлагают широкий ассортимент – от пива до водки, – пишут журналисты. – От пола до потолка прилавки набиты алкоголем даже в киосках, которые имеют площадь менее 20 квадратных метров».

Таким образом, массово нарушается статья 1 Закона «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

ЦИТАТА

«Место торговли – место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, для табачных изделий и пива – без ограничения площади, для алкогольных напитков, кроме пива, – торговой площадью не менее 20 кв. метров, оборудованное регистраторами расчетных операций (независимо от их количества) или где есть книги учета расчетных операций (независимо от их количества), в которых фиксируется выручка от продажи алкогольных напитков и табачных изделий независимо от того, оформляется ли них продажа других товаров».

Из ст. 1 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий»

В Управлении защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции констатируют, что Днепропетровская область – на первом месте в Украине по объемам производства фальсифицированного алкоголя.

В пресс-службе отделения Нацполиции в Новомосковске сообщили, что только в этом году на Днепропетровщине правоохранители закрыли 12 подпольных цехов, в которых производились водка, вино и поддельные акцизные марки. Фальсификат разливали в Новомосковске, в самом Днепре, Каменском, Никополе и Кривом Роге.

«Владельцы магазинов не слишком заботятся о качестве продукции, которую они продают. Потому что, чем дешевле закупка, тем больше они смогут заработать, установив выгодный процент наценки», – рассказывает журналистка из Новомосковска.

Найти лицензированное питейное заведение можно на интерактивной карте, составленной TEXTY.org.ua.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: