Большинство обмороженных на Днепропетровщине были нетрезвыми

02 лютого 2017 о 15:42 - 1398

Avataradmin


С начала зимы в Днепропетровский областной центр экстренной медицины и медицины катастроф обратилось 297 человек с жалобами на переохлаждение или обморожение. Из них 291 пациент были госпитализированы. При этом 20 человек находились в тяжелом состоянии, более 100 – в средней степени тяжести.

Об этом сообщил директор центра Радий Шевченко на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

Так, в январе в центр, которым он руководит, обратилось 165 человек. Один от госпитализации отказался, остальные лечились в медучреждениях области. 93% людей были в состоянии алкогольного опьянения. В 7% случаев были обморожения кистей и стоп. Более 90% пациентов были трудоспособнымимужчинами в нетрезвом состоянии, женщин было только 7%.

«Поэтому мы в который раз просим, если уже выпили, то сидите дома. Потому что алкоголь очень отягощает состояние», – отметил Радий Шевченко.

В то же время заведующий отделением интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко заявил на пресс-конференции, что в его отделении в нынешнем сезоне были единичные случаи поступления пациентов с сильными переохлаждениями и обморожениями.

«Поступил один человек из зоны АТО с обморожениями стоп и кистей. Он получил консервативное лечение, благодаря чему обошлось без ампутации. Далее пациент продолжил лечение в военном госпитале. Был один человек с сильным переохлаждением на фоне сахарного диабета. Поступил в критическом состоянии, более месяца был в нашем отделении, а теперь уже лечится в отделении эндокринологии», – сообщил медик.

Также он напомнил, как можно получить переохлаждение и насколько опасными могут быть его последствия.

«Переохлаждению может способствовать долгое нахождение на улице, при ветре, особенно при высокой влажности. Опасность несет обувь и одежда не по сезону. Человек может сам не заметить, что переохладился. При легкой степени переохлаждения главное попасть в теплое помещение или в помещение, укрытое от ветра и от влаги, поменять мокрую одежду на сухую. Согреваться нужно постепенно, употребляя понемногу теплое питье.

Алкоголь и кофе согревающими действиями не обладают. При этом теплопотери будут только увеличиваться. Также нельзя растирать конечности снегом. Первые признаки наступающего переохлаждения – покалывания в конечностях. В тяжелых случаях бывают проблемы с сознанием и с сердечной мышцей», – предупредил завотделением больницы им. Мечникова.

Напомним, по статистике жертв гололеда еженедельно в травмпункты Днепра обращаются более 200 человек, из которых – до 50% с переломами. 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: