Меняем национальность!

13 лютого 2017 о 12:01 - 8896

Avataradmin


Меняем национальность!

Задумывались ли вы над тем, кто вы по национальности? И почему в украинском паспорте сегодня не указывают национальность, но в то же время на Украине действует Закон «О национальных меньшинствах»? Для кого нужен этот закон? И что означает закрепленное Гражданским кодексом право на свободный выбор национальности?

Если честно, я совсем не думала об этом до тех пор, пока ко мне не обратилась клиентка по вопросу смены национальности в свидетельстве о браке. И сейчас меня возможно поймут многие немцы, которые волею случая после окончания военных действий в 1945 году остались проживать на территории Украины. Во времена Советского Союза говорить о том, что ты немец – было дурным тоном. А вот после распада СССР, у многих немцев, появилась возможность вернуться в Германию.

Но дело в том, что для выезда на постоянное место жительства на территорию Германии необходимо собрать определенный пакет документов, подтверждающих, что вы имеете немецкие корни. В такой ситуации очень поможет информация, которая имеется в актах гражданского состояния – о рождении, о браке или даже о смерти мамы, бабушки… В этих актах во времена Советского Союза указывалась информация о национальности.

Здесь может возникнуть проблема, так как с 1992 года в паспортах и свидетельствах о браке национальность не указывается. В соответствии с Гражданским кодексом,  гражданин Украины имеет право на свободный выбор своей национальности. Национальным меньшинствам  в нашей стране предоставляются довольно широкие права.

Но возможно ли поменять национальность в документе, который был выдан в 1982 году? Да, сейчас это возможно. Но вносятся эти изменения исключительно по решению суда.  А суду необходимо предоставить доказательства того, что вы действительно немец, а не украинец. В данном случае это может быть и свидетельство о смерти родителей, свидетельство о браке родителей либо об их рождении – где будет указана национальность ваших мамы или папы, а также бабушки и дедушки. Суду будет важно также и то, что с самого рождения вас воспитывали в духе национальных традиций, допустим Германии (раз уж я рассматриваю конкретный пример, но здесь может быть и другая национальность). Какую веру вы исповедуете? Потому что немцы, например,  в основном католики или лютеране. Где и когда жили и умерли ваши родители, бабушки, дедушки. Также можно предоставить другие документы, которые имеются у вас в наличии, например, военный билет.  Или любой документ, выданный официальным органом в котором быть указана национальность Ваша либо Ваших родителей.

Могу сказать, что в деле об исправлении национальности при правильно собранных документах и грамотно подготовленном заявлении, суд, как правило, принимает сторону заявителя. Главное – хорошо подготовиться! После вынесения решения, необходимо обратиться в РАГС по месту жительства, где вы сможете получить Выписку из реестра актов гражданского состояния, в котором будет указана Ваша истинная национальность.   И дальше продолжать собирать документы для выезда на ПМЖ за границу.

В данной статье, мы рассмотрели лишь один из вопросов, когда необходимо установить или изменить свою национальность, но таких вопросов значительно больше.

Получить консультацию по вопросу смены национальности Вы можете обратившись к нашим специалистам в ОО «Червона калина»

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: