Вхождение в единую транспортную политику ЕС начнется с обновленного медосмотра

16 лютого 2017 о 15:02 - 1197

Avataradmin


К ноябрю 2017 года в Украине должны быть внедрены положения Директивы Европейского Союза о выдаче национальных водительских удостоверений. Документ утвердил техническое описание европейского образца водительского удостоверения, размещение в нем микрочипа, установил требования к подготовке претендентов на его получение, условиям выдачи (возрастные и квалификационные) и периодической замены водительских прав.

Подробнее об имплементации положений Директивы в Украине рассказала заместитель министра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева в эфире «Общественного радио», сообщила пресс-служба МВД.

«Рекомендации ЕС очень четко пишут о том, что водительское удостоверение должно быть единого типа, чтобы у нас была единая транспортная политика, чтобы мы в нее вписывались как государство, как граждане», – отметила чиновница.

Так, для водителей транспортных средств категорий «C» и «D» в Европе существует практика прохождения медицинского осмотра каждые 5 лет.

«Психофизиологическое состояние человека постоянно меняется. Поэтому для категорий, которые отвечают за жизнь других людей или перевозки опасных грузов, очень актуально проверять медицинское состояние водителей», – объяснила замминистра.

Она также отметила, что необходимо в корне изменить существующую систему медицинского осмотра. Построение объективного медосмотра предусматривает, прежде всего, упрощение самой процедуры и прохождение ее в сервисных центрах по американскому образцу.

«Это упрощает жизнь самому гражданину, не предусматривает никаких коррупционных схем, но в то же время гарантирует безопасность на дорогах», – заверила Анастасия Деева.

Для воплощения данных планов на практике необходимо, чтобы МВД работало в тесном тандеме с Министерством здравоохранения Украины, поэтому сегодня начато трехстороннее обсуждение данной инициативы с участием представителей МВД, Министерства здравоохранения, Украинского центра европейских политик и ряда общественных организаций.

«Мы абсолютно открыты к диалогу и всегда находимся в коммуникации с активистами автодорожной сферы. Как только у нас будут готовы предложения, мы вынесем их на публичное обсуждение», – пообещала замминистра.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: