В Днепре презентовали 4 проекта, которые упростят жизнь горожан

16 лютого 2017 о 15:19 - 2016

Avataradmin


16 февраля в Днепре стартаперы презентовали 4 инновационных IT-проекта. Они разработали социальную сеть для ОСМД, информационную платформу туристической привлекательности Днепропетровщины, сервис для проверки деловых партнеров и приложение для МЧС Украины.

Проекты создавались при помощи Днепр 1991 Open Data Incubator. Все новшества поддерживаются городской властью. Ведь идеи стратаперов, прежде всего, направлены на создание более комфортных условий жизни в Днепре.

– Проекты, которые подаются на инкубатор, связаны с государственными структурами, – говорит  соучредитель 1991 Open Data Incubator Денис Гурский. – Мы хотим помочь привлечь для них инвестиционные, или грантовые средства, – сообщил он.

Один из проектов, которые презентовали – «FireFighter». Он подразумевает приложение для мобилизации пожарных-волонтеров.

– Сейчас проходит реформа МЧС. Часть полномочий пожарных передадут волонтерам. Это – мировая практика. Управлять пожарными-волонтерами поможет«FireFighter». В приложении можно будет увидеть место происшествия и волонтеров, которые находятся недалеко от него. Диспетчер в административной панели будет видеть, сможет ли на помощь прибыть тот или иной доброволец. Сообщения о пожарах волонтеры будут получать с помощью  Push-уведомлений, –рассказали разработчики «FireFighter»

На мероприятии презентовали проект «ОСМД Днепр». Его цель – создание социальной сети предназначенной для общения жителей домов, районов и городов.

– На сегодняшний день реформа ЖКХ не такая гладкая, как хотелось бы, рассказывает председатель ОСМД Татьяна Павлова. – Тем не менее, она хорошо повлияла на увеличение активности граждан. Но, к сожалению,  на сегодняшний день встал вопрос о том, что нам негде общаться, мы не можем найти коммуникационную платформу. Ни одна из больших социальных сетей не решает наши проблемы. Мы хотим создать социальную сеть, где будут объединены председатели домов, районов и городов, – рассказала она.

Кроме того проект «ОСМД Днепр» предусматривает создание виртуальной школы управдома и предоставление юридической помощи жителям города.

Предпринимателям в решении проблемы с надежностью бизнес-партнеров посодействует сервис «Papir».  Воспользовавшись этим приложением, бизнесмены смогут найти всю информацию быстро и легко, не покидая рабочего места. Учитывая, что анализ реестров – процесс трудоемкий.

– Данные, которые должны публиковаться открыто, не всегда доступны для обработки одним человеком, – говорит один из разработчиков сервиса  «Papir» Михаил Кашкин. – Мы пытаемся эту проблему решить. Работаем над тем, чтобы проверка компании ускорилась в 10 раз. Пользоваться кучей реестров будет не надо, Всю информацию можно найти на нашем сайте, – сообщил он.

А вот за популяризацию туризма в нашей области возьмется проект «Дивна Україна».

– К сожалению, Днепропетровщина не занимает должного места на туристической карте страны, – констатирует глава общественной организации «Дивна Україна» Ольга Филь. – На Днепропетровщине нет единой платформы, которая бы объединяла представителей туристической индустрии. Информация о достопримечательностях региона находится на разных информационных ресурсах. Мы создаем платформу туристической привлекательности края. Планируем объединить всю существующую информацию, чтобы привлечь как украинцев, так и иностранных гостей к истории и уникальности  нашей области, – сообщила она.

Разработкой веб-ресурса проекта «Дивна Україна» занимаются представители инжиниринговой школы «Ноосфера». Он предусматривает  интерактивную карту области, виртуальные туры и выставки изделий народных мастеров.

1991 Open Data Incubator Dnipro проводит уже новый отбор проектов для участия в программе. Идеи можно отсылать:  до 1 марта 2017 г.  по ссылке.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: