На Днепропетровщине появилась еще одна территориальная громада

24 лютого 2017 о 09:00 - 1340

Avataradmin


На Днепропетровщине появилась еще одна территориальная громада

На Днепропетровщине создана еще одна объединенная территориальная громада – Межевская. Она стала 35-й. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Межевская громада будет иметь прямые отношения с госбюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами. В целом, в области планируется создать почти 90 громад.

 – Задача Президента Украины – передавать полномочия, ресурсы и ответственность на места. Это и есть децентрализация. Днепропетровщина идет этим путем. В 2015 году в регионе создано 16 громад, в 2016-м – еще 18. Они уже имеют первые результаты: их бюджеты выросли в среднем втрое. Сейчас на Днепропетровщине объединилась еще одна громада – Межевская. Она получает больше возможностей – от финансовой независимости до самостоятельности в принятии решений, – подчеркнул председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

 Межевская объединенная громада стала 35-й. Вокруг нее сплотились два поселковых и пять сельских советов – Межевской, Демуринский, Веселовский, Райпольский, Преображенский, Новогригоровский и Ивановский. Ответственность за развитие собственной территории взяли почти 16 тысяч жителей.

 – Объединение громад люди сначала восприняли скептично. Потом поняли, что выигрывают. Преимущества очевидны – более эффективное управление, прямые отношения с госбюджетом, 60% налога от доходов граждан будет оставаться на местах. Деньги – на развитие территорий, реконструкцию школ и детсадов, ремонт дорог, строительство водоводов, благоустройство. Наличие планов развития и прозрачность решений привлекут инвесторов, – рассказал о плюсах объединенной громады Межевской поселковый голова Владимир Зражевский.

 В ближайшее время вновь созданная объединенная громада передаст в ЦИК документы на назначение даты выборов. Там изберут главу и депутатов.

 Сейчас на Днепропетровщине 35 объединенных территориальных громад, планируется создать – почти 90.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: