На Днепропетровщине землеустроитель «продавал» 20 гектар государственных земель

03 березня 2017 о 13:12 - 3827

Avataradmin


На Днепропетровщине землеустроитель «продавал» 20 гектар государственных земель

На Днепропетровщине инженер-землеустроитель коммерческой структуры предлагал свои посреднеческие услуги для негласного решения вопроса с чиновниками областного управления Госгеокадастра о выделении земли в собственность.

Об этом сообщили в Управлении защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины в Днепропетровской области.

Так, некоему гражданину для ведения сельскохозяйственной деятельности были необходимы20 гектаров земли. Однако в наличии участков для выделения не было. Тогда частный землеустроитель пообещал помочь решить данный вопрос с чиновниками облуправления Госгеокадастра. Один гектар он «оценил» в 600 долларов, в итоге стоимость всего земельного участка в Павлоградском районе площадью 20 гектар составляла 12.000 долларов.

2 марта в кафе Павлограда оперативники УЗЭ совместно со следователями Павлоградской местной прокуратуры задержали «решателя» земельных вопросов во время получения от гражданина первой части взятки в размере 6-ти тысяч долларов.

В настоящее время правоохранители проводят санкционированные обыски в районном и областном управлении Госгеокадастра, офисе коммерческой структуры и по месту жительства задержанного инженера-землеустроителя.

Павлоградская местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по данному преступлению (ч.3 ст.369-2 УК Украины). Взяточнику сообщили о подозрении в совершении указанного преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Согласно Уголовному кодексу, правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 8-ми лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: