Сжигание сухих листьев может привести к летальному исходу

13 березня 2017 о 14:12 - 1711

Avataradmin


Сжигание сухих листьев может привести к летальному исходу

Проблема сжигания сухой листвы с приходом весны снова набрала свою актуальность. В листьях содержится большее количество свинца и едкий дым вызывает обострение астмы, аллергию, а для маленьких детей вдыхание дыма может иметь летальный исход.

Об этом предупредила глава общественного совета при экологической инспекции в Днепропетровской области, член общественного экологического совета при Днепропетровской облгосадминистрации Татьяна Лампика на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Следует помнить, что, сжигая листья, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и здоровье окружающих, но и нарушаете закон. Опавшая листья – это отходы. Административный штраф за их сжигание может достигать 1700 гривен», – напомнила эколог.

В свою очередь лейтенант патрульной полиции Николай Терещук отметил, что население часто сигнализирует полиции о пожарах в экосистемах. «Очень хочется, чтобы люди были более сознательными, понимали, что сжигание листьев может привезти к большой беде. Ведь патрульной полиции и другим службам приходится уже бороться с последствиями», – объяснил полицейский.

Тем временем в Государственной службе чрезвычайных ситуаций в области констатируют, что в марте значительно увеличилось количество пожаров в экосистемах Днепропетровщины.

«С начала марта в Днепропетровской области произошло 188 пожаров в экосистемах. Сгорело 200 га сухостоя. В большинстве случаев пожары произошли по вине людей. Население сжигает сухую растительность на своих участках и зачастую огонь перебрасывается в экосистемы. Сжигая сухойстой, население подвергает опасности жизнь автомобилистов. Потому что из-за задымленности ухудшается видимость на дорогах. Кроме того, едкий дым негативно влияет и на здоровье людей», – сообщила пресс-секреталь ГСЧС в области Дарья Гречищева.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: