В Днепре презентовали протезы украинского производства

17 березня 2017 о 09:10 - 1017

Avataradmin


В Днепре презентовали протезы украинского производства

Протезы нового поколения научились производить и обслуживать в Украине. Их презентовали в Днепре.  Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

 Протезирование – социальная гарантия государства. Люди, которые в этом нуждаются, обеспечиваются протезами за бюджетные средства. АТОшники получат протезы по упрощенной процедуре и вне очереди.

 – За три года АТО в результате тяжелых ранений 40 бойцов из Днепропетровщины получили ампутацию нижних или верхних конечностей. Все ребята обеспечены протезами по государственной программе, прошли реабилитацию. Эта тема актуальна и для людей, которые получили инвалидность в быту. За последнее время система протезирования в Украине изменилась, улучшилось техническое оснащение протезов. Отдельная благодарность за содействие волонтерам, – отметила советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

 Генеральный директор протезного предприятия в Украине Нагендер Парашар привез в Днепр на презентацию современные коленные узлы. Они – для протезов при ампутации ног. Говорит, ничем не уступают импортным аналогам. В эксплуатации – комфортные, удобные и безопасные.

 – Комплектующие прямо из печи. Раньше мы их импортировали, сейчас экспортируем. В частности, коленный узел «Колибри» самый легкий в мире. Его вес – 232 грамма. А благодаря модульному коленном узлу «Фалкон» можно свободно ходить, кататься на велосипеде и заниматься спортом. Наши протезы помогут вернуть радость движения, – рассказал Нагендер Парашар.

 Как получить протез, можно прочитать в памятке. Ее подготовила киевская общественная организация «Підмога. інфо», которая с 2014 года защищает права людей с инвалидностью.

 – В сборнике полезные советы. Люди с ограниченными возможностями должны знать, что могут бесплатно поставить протез и отремонтировать его, самостоятельно выбрать предприятие, где и как протезироваться, – подчеркнул координатор ГО «Підмога. інфо» Юрий Богданов.

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: