Предпринимателей предупредили о демонтаже летних площадок в Днепре

20 березня 2017 о 14:31 - 1649

Avataradmin


Предпринимателей предупредили о демонтаже летних площадок в Днепре

Для получения разрешения и места для летней торговли в Днепре предприниматели должны обращаться в КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности». Инспекторы будут проверять, есть ли возможность предоставить ту или иную территорию, не занята ли она, не переполнена ли одним видом торговли. Если предоставить ее не получится, то предпринимателям будут предлагать другие места, где они смогут заниматься своей деятельностью.

Об этом сообщил начальник управления торговли департамента экономики, финансов и городского бюджета Александр Каховский на пресс-конференции, информирует пресс-служба горсовета.

Чиновники отмечают, что в этом году представителей бизнеса, которые хотят работать летом в Днепре, стало больше, чем в прошлом. Количество бизнесменов из других городов также растет. Особым спросом пользуется Сичеславская Набережная. Для предпринимателей устроили «соревновательную встречу», на которой они сами решали, сколько готовы платить за аренду места на набережной.

На сегодня уже распределены локации для мобильных кофеен и аттракционов. Базовая сумма, которую бюджет города должен получить от аренды этих мест, – 74.000 гривен, но после общения бизнесменов она выросла до 187.000 гривен. Такие ценовые соревнования будут устраивать по тем местам, на которые претендует более двух предпринимателей. Предпочтение отдают тому, кто готов внести большую сумму в бюджет города.

«Мы договорились с одной из крупных сетей по продаже продукции хай-тек о том, что в этом году на набережной появится большая точка проката гироскутеров, электровелосипедов и других подобных средств. Это обеспечит серьезные вливания в городской бюджет, а днепряне смогут арендовать такую ​​технику», – сообщил в свою очередь начальник управления рекламы Днепровской городского совета Руслан Мороз.

При этом еще по прошлому году известно, что прокат такого транспорта достаточно дорогостоящий и не доступен большинству горожан.

В условиях соглашения с компанией, которая будет устраивать точку проката, будет прописан пункт о страховании арендаторов гироскутеров и пешеходов, если их случайно заденет клиент проката. Более того, будет работать бесплатная школа,без обучения в ней человек не сможет пользоваться этими средствами передвижения. Организуют также и прокатную линию.

Кроме того, специалисты КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности» занялись определением границ парков Днепра, т.к. сейчас их имеют только два объекта. По торговле на их территории необходимо обращаться к администрации парков, утверждают чиновники.

В Днепре также будут функционировать летние площадки кафе и ресторанов. Чтобы получить разрешение на такую ​​деятельность, необходимо обращаться в управление торговли департамента экономики, финансов и городского бюджета.

«Летняя площадка – это один из наименее исследованных объектов. Если с МАФами все понятно, то для летних площадок характеристики не прописаны. Они не могу иметь остекление и крышу, которая сочетается со стенами. В законе почему-то нет полной характеристики. Однако, если кто-то захочет застеклить такой объект, то мы его демонтируем, ведь он уже станет МАФом», – отметил начальник управления торговли Александр Каховский.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: