Чем грозит предпринимателям и чиновникам разрешение работать без печати

27 березня 2017 о 11:22 - 1735

Avataradmin


Чем грозит предпринимателям и чиновникам разрешение работать без печати

В Украине юридическим лицам и органам власти теперь можно работать, не имея печати. Принятие законопроекта №4194 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями» некоторые эксперты расценивают как плюс две ступеньки в индексе экономических свобод. Однако когда год назад предпринимателям разрешили работать без печатей, возникли некоторые проблемы.

Об этом напомнил экономический эксперт Михаил Крапивко на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Во-первых, если в уставе предприятия указано, что имеется печать, то все равно нужно ею пользоваться. То есть, чтобы отказаться от печати, нужно внести изменения в устав. Второй момент – это подпись установленным лицом, которым является лицо, прописанное в уставе предприятия и имеющее право подписи от имени предприятия или учреждения. Второе лицо, которое может подписать договор, должно иметь доверенность. Если же документ без печати, необходимо, чтобы лицо, которое находится в реестре, доказало, что это именно его подпись. Если подписывает на основе доверенности, то необходима копия доверенности», – объяснил эксперт.

Также от отметил, что данный закон распространяется и на органы власти. Например, от горисполкома уполномочен подписывать мэр, а подписывают многие другие чиновники.

«Но вряд ли при подписи документов кто-то из них прикладывал копию доверенности. Так что закон может составить трудности для органов власти», – предположил Михаил Крапивко.

Лично он считает этот закон перспективным,но в то же время при подписании любых договоров необходимо обязательно проверять достоверность подписи уполномоченного лица, советует эксперт.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: