Днепровцев приглашают почувствовать «Французскую весну»

04 квітня 2017 о 13:22 - 1936

Avataradmin


Днепровцев приглашают почувствовать «Французскую весну»

В Днепре с 9 апреля начинаются мероприятия в рамках фестиваля «Французская весна в Украине». Организаторы приглашают горожан и гостей Днепра течение апреля в очередной раз погрузиться в разнообразие французского искусства, а также оценить результаты франко-украинского сотрудничества, сообщила пресс-служба Днепровского горсовета, который поддержал проведение фестиваля.

«Уже 14 лет подряд в Украине проводится фестиваль «Французская весна». Творческие мероприятия собирают много зрителей. Надеемся, что в этом году традиция продолжится. Программа нынешней «Французской весны» достаточно насыщена, каждый найдет для себя интересное мероприятие», – отметил во время пресс-конференции 4 апреля заместитель городского головы Александр Шикуленко.

В свою очередь советник по вопросам культуры и сотрудничества, директор Французского института в Украине Паскаль Сливански напомнил о плодотворном сотрудничестве.

«Знаковым является то, что в этом году Украина и Франция отмечают 25 лет становления дипломатических отношений, сотрудничества в различных сферах, в том числе в культуре. Именно фестиваль «Французская весна» является хорошим подтверждением тесного взаимодействия, поскольку он демонстрирует нашу совместную работу в рамках франко-украинских проектов», – отметил Паскаль Сливански.

В течение апреля на различных площадках днепровцы и гости города смогут посетить различные культурные мероприятия – спектакли, современный балет, насладиться музыкой известных исполнителей, классикой романтического кино, французскими короткометражными фильмами и тому подобное. Подробнее о фестивале рассказал директор Альянс Франсез в Днепре Орельен Мас.

Так, откроется «Французская весна» в Днепре в этом году спектаклем «Антигона» в театре оперы и балета 9 апреля, в 18:00. После почти месяца репетиций в одном из залов киностудии им. Довженко десять украинских актеров, среди которых – известные Dakh Daughters и французский актер Тибо Лакруа, покажут необычную историю Антигоны под творческим руководством Люси Берелович.

20 апреля в театре оперы и балета будет представлен франко-украинский танцевальный проект – современный балет с элементами брейкинга «Перемещение/Motion». «Это – пространство танца, место для креатива и хореографии, где 13 танцовщиков напишут собственную историю, которая не оставит равнодушными зрителей», – отметил Орельен Мас.

28 апреля во консерватории им. М. Глинки запланирован концерт музыкантов Клода Делангля (саксофон) и Геннадия Демьянчука (фортепиано). Клод Делангль – один из величайших музыкантов современности и ведущий саксофонист Франции.

Кроме того, с 11 по 25 апреля в галерее «ARTSVIT» будет проходить ретроспектива фильмов «Лямур тужур» известных французских режиссеров-классиков романтического кино.

Традиционно будет представлена и подборка лучших французских короткометражных фильмов в мероприятии «Длинные ночи короткого метра».

«Приглашаем поклонников французской литературы встретиться с писателем Жераром де Кортанзом по поводу выхода в мир украинских переводов его книги, а также насладиться фотовыставкой французского художника Жоэля Блока», – акцентировал директор Альянс Франсез в Днепре.

Организаторами фестиваля «Французская весна» является Посольство Франции в Украине, Французский институт в Украине, Днепровский Альянс Франсез при поддержке Днепровской городского совета и спонсоров.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: