Сжигание сухостоя угрожает обесточиванию районов и сел Днепропетровщины

07 квітня 2017 о 10:21 - 1409

Avataradmin


Сжигание сухостоя угрожает обесточиванию районов и сел Днепропетровщины

Пожары и возгорания возле линий электропередачи (ЛЭП) приводят не только к выгоранию земли и деревьев, но и к обесточиванию целых населенных пунктов и предприятий. В связи с этим, компания «ДТЭК Днепрооблэнерго» обратилась к жителям области, руководителям предприятий и организаций с призывом не сжигать сухую траву и соблюдать правила пожарной безопасности вблизи энергообъектов.

Об этом сообщил пресс-центр энергетиков.

В сообщении напомнили, что сжигание старой травы, сорняков и веток в степных зонах и лесных массивах, а также неосторожное обращение с огнем очень опасно. В сухую и ветреную погоду существенно повышается риск возгораний и крупных пожаров. Кроме того, разведение огня вблизи ЛЭП может вызвать повреждение и отключение в электрических сетях.

Так, 28 марта текущего года из-за поджога неизвестными прошлогодней травы в Самарском районе Днепра возле дамбы через Шиянку был зафиксирован пожар. Это происходило вблизи высоковольтной ЛЭП-401/402 напряжением 35 кВ. При этом была опасность повреждения проводов и оборудования ЛЭП, что могло привести к временному обесточиванию электрических подстанций. Без электроснабжения могли остаться жители сел Чапли, Любимовка, Диброва, близлежащих поселков и улиц. Также была угроза остановки движения железнодорожных составов, работы карьера и кирпичного завода.

«Только благодаря активным действиям местных жителей пожар был локализован и потушен, и не причинил вреда ЛЭП. Однако из-за пожара выгорели недавно посаженные саженцы елей – волонтерская  инициатива местных жителей облагородить территорию», – отметили энергетики в своем сообщении.

В связи с этим в компании«ДТЭК Днепрооблэнерго» настаивают на соблюдении важных правил пожарной безопасности вблизи электроэнергетических объектов:

  • возле линий электропередачи и трансформаторных подстанций категорически запрещается раскладывать костры, сжигать стерню, оставлять легковоспламеняющиеся материалы и складывать мусор. Виновники пожаров будут нести гражданскую, административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность за нанесенный материальный ущерб, а также угрозу жизни и здоровью людей;
  • во время отдыха на природе важно внимательно смотреть, есть ли неподалеку энергетические объекты. Если вы находитесь в их охранной зоне – от 2 до 10 м по обе стороны от линий – вы рискуете не только повредить электрооборудование, но и нанести вред собственному здоровью и здоровью ваших близких.

В свою очередь технический директор «ДТЭК Днепрооблэнерго» Сергей Березовский отметил следующее:

«Наша главная задача – сделать все, чтобы поставка электроэнергии клиентам и промышленным предприятиям была непрерывной. В целях предупреждения возгораний в электрических сетях, «ДТЭК Днепрооблэнерго» ежегодно проводит мероприятия по обеспечению пожарной безопасности вблизи объектов электрических сетей. Мы контролируем состояние сооружений и оборудования, специальной техники, эксплуатируемой на территориях с повышенной пожарной опасностью. Кроме того, работники предприятия следят за состоянием охранных зон воздушных ЛЭП, осуществляют расчистку просек под ЛЭП, проходящих через лесные массивы».

Вместе с тем, в компании «ДТЭК Днепрооблэнерго» предупредили, что в случае повреждения объектов электроэнергетики при сжигании сухостоя, а именно – расположенных в полях линий электропередачи, трансформаторных подстанций и другого оборудования виновные лиц,а при наличии определенных обстоятельств, вместе с возмещением убытков могут быть привлечены органами правопорядка к уголовной ответственности по ст.194-1 УК Украины (умышленное повреждение объектов электроэнергетики). В случае причастности к совершению уголовного преступления группы лиц суд в пределах компетенции будет рассматривать вопрос о наказании виновных лиц путем лишения свободы сроком от 3 до 10 лет.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: