В 2016 году ПАО «Днепрогаз» бесплатно поверило свыше 11 тысяч счетчиков газа

13 квітня 2017 о 05:49 - 1892

Avataradmin


В 2016 году ПАО «Днепрогаз» бесплатно поверило свыше 11 тысяч счетчиков газа

Такая процедура предусмотренная нормами действующего законодательства, позволяет потребителям получить достоверный учет природного газа и обеспечивает корректные начисления за объемы использованного ресурса.

По результатам поверки счетчиков в 2016 году примерно 27% приборов были признаны государственными поверителями непригодными к дальнейшему использованию. Среди основных причин – изношенность механизмов счетчика за время его эксплуатации, что влияет на корректность дальнейшего измерения объемов потребленного газа. Кроме того, в минувшем году специалисты выявили более 130 фактов вмешательства в работу приборов учета для уменьшения показаний счетного механизма.

«На исправность работы счетчика могут влиять различные факторы. Например, срок эксплуатации, в течение которого изнашиваются механизмы прибора, посторонние вмешательства в его работу, а также не надлежащие условия эксплуатации. Поэтому исправность счетчика необходимо проверять каждые 5-8 лет. Чтобы счетчик учитывал газ корректно, потребитель также может следить за сроком и необходимостью его поверки, а при наличии нареканий на работу прибора обращаться в сервисный центр поверки бытовых счетчиков газа ПАО «Днепрогаз», – рассказал коммерческий директор компании Павел Иотов.

Он также предостерег потребителей от вмешательств в работу счетчика. Ведь во время поверки специалисты легко распознают такие факты. О них свидетельствуют механические повреждения на счетном механизме, несоответствие пломб на счетчике пломбам завода-изготовителя и др.

В случае обнаружения факта вмешательства в счетчик специалистами предприятия составляется соответствующий акт о нарушении, а потребителю прекращается поставка газа и взыскиваются причиненные государству убытки. Расчет суммы убытков осуществляется в соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных систем.

С начала 2017 года проверку на соответствие измерительным характеристикам прошли 3,2 тыс. приборов учета. Для потребителя периодическая поверка и техническое обслуживание, связанное с такой поверкой, проводятся бесплатно. В период отсутствия счетчика оплата за газ начисляется по средним показателям объемов потребления в аналогичном периоде прошлого года.

Справка:

ПАО «Днепрогаз» обеспечивает природным газом город Днепр и Днепропетровский район. Система газоснабжения Днепра – это около 5,5 тысяч км распределительных газопроводов. Ежегодно предприятие транспортирует около 800 млн. кубометров газа для 400 тысяч бытовых потребителей, 3,7 тысяч промышленных предприятий и других субъектов хозяйствования. Среди крупнейших клиентов такие предприятия, как Приднепровская ТЭЦ, Евраз – ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, Днепропетровский завод прокатных валков и другие. ПАО «Днепрогаз» является одним из крупнейших работодателей города. Штат предприятия насчитывает около 1500 человек.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: