Названы имена мировых звезд для «Джаза на Днепре-2017»

19 квітня 2017 о 12:27 - 1583

Avataradmin


Названы имена мировых звезд для «Джаза на Днепре-2017»

Звезды мирового джаза снова съедутся в Днепр. Городские власти запланировали на 22-23 июля проведение международного фестиваля «Джаз на Днепре». Об особенностях музыкального мероприятия организаторы рассказали во время пресс-конференции 19 апреля, информирует пресс-служба горсовета.

В прошлом году «Джаз на Днепре» возродили ко Дню города после десятилетней паузы. Тогда мероприятие собрало музыкантов с мировыми именами.

В этом году главную сцену развернут на Монастырском острове. В течение двух дней на ней ожидаются выступления известных джазистов из разных стран. В частности, в программе заявлены:

  • Патти Остин – легендарная американская вокалистка, обладательница премии «Грэмми»;
  • Бенни Грин (США) и Дадо Морони (Италия) – топовые современные пианисты;
  • Джой ДиФранческо – американский органист, трубач и вокалист, член зала славы Hammond;
  • Доминик Фариначчи – представитель Линкольн Джаз Центра в Нью-Йорке;
  • Майкл Мвенсо – куратор молодежных программ в Линкольн Джаз Центре, с уникальным бэндом The Shakes и многие другие.

Новые программы и наработки на фестиваль привезут и знаменитые джазмены, родом из Днепра: Ирина Родилес, Виктор Двоскин и Андрей Кондаков. Ожидается, что на сцену выйдут также гости из Киева и знаменитые днепровские коллективы, в том числе оркестр «Времена года».

Кроме того, на открытой площадке Музея украинской живописи планируются концерты украинских джазовых исполнителей в стиле jam sessiоn. На набережной Днепра намерены провести вечер молодых джазовых музыкантов –«Молодой джаз».

Одна из характерных особенностей фестиваля – выступления именитых джазистов на одной сцене с музыкантами начинающими. Это – своеобразный стимул к творческому развитию молодых артистов.

Как отметила и.о. заместителя мэра Днепра Яника Мерило, сейчас в горсовете ищут партнеров для проведения музыкального события.

Напомним, с 1968 по 2006 годыв Днепре провели 15 джазовых фестивалей: «Юность – 68-73» и «Джаз на Днепре – 99-2005».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: