Руководителям областей приготовили справочник по развитию региона

27 квітня 2017 о 14:32 - 1080

Avataradmin


Руководителям областей приготовили справочник по развитию региона

В Украине создали информационный справочник программ по секторальной бюджетной поддержке в Украине, которую осуществляет Европейский Союз. Всего предлагается 5 программ регионального развития: «Инновационная экономика и инвестиции», «Сельское развитие», «Развитие человеческого потенциала», «Развитие туризма», «Всеукраинская солидарность». Каждая из них направлена ​​на реализацию мероприятий Государственной стратегии регионального развития на период до 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, которое подготовило данный справочник.

В министерстве надеются, что собранная информация станет хорошим помощником для областей. Она содержит детальное описание каждой программы, перечень задач, на решение которых направлены программы, ожидаемые результаты и объемы финансирования, на которые могут рассчитывать регионы, воплощая на своих территориях такие программы.

По словам первого заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслава Негоды, каждая из названных программ финансируется в контексте секторальной бюджетной поддержки ЕС.

«Потребности украинских регионов немалые, если говорить об обеспечении условий для их устойчивого экономического развития. Очевидно, что они заинтересованы во внедрении действенных механизмов активизации экономической деятельности, в привлечении инвестиций, в стимулировании развития своих территорий. Поэтому в Украине воплощается Государственная стратегия регионального развития, рассчитанная до 2020 года, и, вместе с тем, государство совместно с Европейским Союзом предусмотрело для регионального развития ряд программ. Все они собраны в одном информационном справочнике. Он должен стать настольной книгой для руководителей областей. Однако главное – это умение воспользоваться предложенными механизмами регионального развития», – подчеркнул чиновник.

Он также добавил, что Минрегион и профильный Департамент по вопросам регионального развития постоянно находится в тесном сотрудничестве с областями и предоставляет необходимую консультативную и методологическую поддержку.

Подробнее о программах регионального развития можно ознакомиться на сайте Минрегиона.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: