Украинские прокуроры набирались европейского опыта в Латвии

12 травня 2017 о 13:44 - 2020

Avataradmin


Украинские прокуроры набирались европейского опыта в Латвии

Делегация прокуратуры Украины ознакомилась с европейским опытом работы правоохранителей на примере прокуратуры Латвийской Республики.

Особый интерес у украинской делегации вызвали надзорные и представительские полномочия латвийских коллег, в частности по защите интересов лиц и государства, представительства их интересов в суде. Заслуживающим внимания и дальнейшей проработки стал латвийский опыт по самостоятельному назначения прокурором наказания за нетяжкие преступления, без привлечения суда.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры по материалам управления реформ ГПУ.

Значительный интерес составляла для украинских прокуроров практика принятия латвийскими судами оправдательных приговоров, составляющих около 1% и предусматривающих под собой обязательную проверку действий прокурора на предмет надлежащего исполнения полномочий.

Делегация из Украины также ознакомилась:

  • с системой повышения квалификации прокуроров и судей на базе Латвийского судебного тренинг-центра;
  • с положением внедрения в деятельность органов прокуратуры системы электронного документооборота;
  • с обеспечением независимости прокуроров от любого противоправного действия.

Вместе с презентациями по оценке деятельности работы прокуроров участники имели возможность ознакомиться с основными профессиональными требованиями к должности прокурора в Латвии, с системой управления уголовными делами в стране, а также системой проведения внутренних аудитов.

Визит делегации органов прокуратуры Украины во главе с заместителем Генерального прокурора Украины Анжелой Стрижевской в Латвию, во время которого состоялась встреча с Генеральным прокурором Латвийской Республики Эриксом Калнмейерсом, является очередным шагом на пути плодотворного сотрудничества ведомства с Консультативной миссией Европейского Союза в Украине в сфере верховенства права и реформирования сектора гражданской безопасности.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: