Из Литвы в Днепр передали лекарства для атошников

15 травня 2017 о 09:46 - 1164

Avataradmin


Из Литвы в Днепр передали лекарства для атошников

Областная больница имени Мечникова получила от литовских партнеров антибиотики для лечения бойцов АТО. Речь идет о препаратах на сумму около двухсот тысяч гривен – прежде всего, для тяжелых раненых в реанимации. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

– У нас с Литвой много совместных проектов, – говорит глава облгосадминистрации Валентин Резниченко. – На этот раз представители литовского посольства и группа предпринимателей привезли в больницу имени Мечникова партию важных антибиотиков. Эти лекарства помогут спасти жизнь десяткам наших военных», – он.

Литва уже несколько лет активно сотрудничает с Днепропетровской областью в плане помощи АТОшникам, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис.

– Мы рады помочь больнице, которая находится на передовой украинской медицины – ведь именно сюда, в первую очередь, попадают тяжелые раненные из зоны АТО. Литва уже не первый год сотрудничает с Украиной, в частности, принимает на реабилитацию раненых бойцов, – сказал Марюс Януконис.

Сами медики оценивают помощь литовцев как крайне важную.

– Эти антибиотики попадут в отделение реанимации, чтобы сразу начатьспасать наших раненых. Когда человек лежит под аппаратом искусственной вентиляции легких, использование мощных препаратов жизненно необходимо», – отметил главный врач учреждения Сергей Рыженко.

Литовская делегация также передала больнице икону Георгия Победоносца, написанную на ящике от боеприпасов.

 

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: