Активизировалось сотрудничество Украины в рамках стратегии ЕС для Дунайского региона

20 травня 2017 о 08:18 - 1429

Avataradmin


Европейская сторона приветствовала активизацию участия Украины в совместных мероприятиях по реализации Стратегии ЕС для Дунайского региона и улучшения координации совместных действий, которые начались с октября 2016 года, и отметила важность практической реализации совместных проектов, ответственными за которые являются секторальные министерства.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Активное участие Украины в Стратегии ЕС будет способствовать повышению конкурентоспособности ее регионов, ускорению евроинтеграционных процессов и приближению уровня жизни населения приграничных регионов к среднеевропейскому», –отметил первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода во время совместного с европейскими партнерами круглого стола относительно участия Украины в европейской стратегии для Дунайского региона и синхронизации приоритетов.

По его словам, Минрегион прилагает максимум усилий, чтобы восстановить координационный механизм, актуализировать общие приоритетные проекты, определить общий среднесрочный план действий участия Украины в реализации Стратегии, в том числе в рамках действующих инструментов ЕС, в частности Дунайской транснациональной программы.

Стороны обменялись информацией о приоритетах сотрудничества для развития транспортной инфраструктуры, инноваций, разумной специализации, предотвращения экологических рисков в Дунайском регионе и договорились о дальнейших действиях по внедрению совместных проектов в этих сферах.

По информации первого заместителя министра, на июнь 2017 года планируется заседание украинского Координационного центра, по результатам которого будут согласованы приоритетные для украинской стороны проекты, среднесрочный план действий и ответственные по направлениям Стратегии.

«Мы приветствуем решение Европейской Комиссии выделить 5 миллионов евро для финансирования участия украинских партнеров в совместных проектах Дунайской транснациональной программы. Совместно с Европейской комиссией мы уже работаем над подготовкой международного договора для участия Украины в реализации этой программы. Мы уверены, что сотрудничество в рамках Стратегии будет способствовать экономическому развитию стран Дунайского региона и созданию лучших условий для его жителей», – резюмировал Вячеслав Негода.

В заседании круглого стола приняли участие представители облгосадминистраций, министерств, ответственных за реализацию приоритетных проектов в рамках стратегии ЕС для Дунайского региона, неправительственных организаций и ассоциаций. С европейской стороны в мероприятии приняли участие представители Европейской Комиссии, объединенного исследовательского центра и стран-координаторов приоритетных направлений развития транспортной инфраструктуры, развития знаний, образования и инноваций, предотвращения экологических рисков стратегии ЕС для Дунайского региона (Венгрии, Словении, Бельгии, Сербии).

Напомним, на прошлой неделе был объявлен второй конкурсный отбор проектов для финансирования в рамках Дунайской транснациональной программы на 2014-2020 гг.

Ранее Вячеслав Негода отмечал, что Реализация Дунайской стратегии открывает новые перспективы для развития регионов Украины.

Справка

Развитие трансграничного сотрудничества является одним из основных приоритетов государственной региональной политики и операционных целей, определенных Государственной стратегией регионального развития на период до 2020 года.

В прошлом году правительство Украины утвердило Государственную программу развития трансграничного сотрудничества на 2016-2020 годы, в которой одной из приоритетных задач определено развитие сотрудничества в Дунайском регионе.

Украина присоединилась к реализации Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона еще в 2011 году, четко определив цели и проекты, которые отвечали приоритетам Стратегии.

В октябре 2016 года правительство приняло решение о передаче функций по обеспечению деятельности Координационного центра от Минэкономразвития к Минрегиону.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: