На Днепропетровщине реконструируют «Радугу»

25 травня 2017 о 08:24 - 1210

Avataradmin


На Днепропетровщине реконструируют «Радугу»

В селе Глееватка Криворожского района реконструируют детский сад «Радуга». Площадь здания увеличивают вдвое, достраивают спортивный зал. Дошкольное учреждение будет рассчитано почти на 110 мест, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Решаем проблему нехватки мест в детских садах. В этом году в городах и селах Днепропетровщины отремонтируют и реконструируют 12 садиков. Это дополнительные места для 1140 детей», – отметил Валентин Резниченко.

Детсад в селе Глееватка на 70 мест построили еще в 80-х годах прошлого века. После реконструкции дошкольное учреждение расширится – его смогут посещать 108 мальчиков и девочек.

«Родители обратились с просьбой улучшить условия пребывания в саду детей. Из-за близости ГОКов и карьеров, помещение давало трещины. Расколы были и в фундаменте, и в стенах. Здание нуждалось в реконструкции. За решение проблемы взялась ДнепрОГА, – рассказал председатель Глееватского сельского совета Юрий Сергиенко. – Этот сад нужен не только Глееватке, а всей территориальной громаде из четырех сел».

В существующем здании подрядчики уже утеплили фасад, кровлю и подвал. Сейчас меняют окна и коммуникации, укладывают теплый пол, ведут внутренние работы.

«Также мы достроили помещение. В нем – 280 тысяч кирпичей. Кладка продолжалась три месяца. Сейчас монтируем кровлю, начали внутренние работы по электроснабжению, – рассказал директор подрядной организации Виталий Науменко. – Проект предусматривает использование энергосберегающих технологий».

В достроенном корпусе обустроят спортзал. Кроме дошкольников, его смогут посещать 200 учеников Глееватской школы, которая находится по соседству с детсадом.

В «Радуге» будет шесть групп – две ясельных и четыре дошкольных. Каждая будет иметь собственную игровую площадку с теневыми навесами.

Радуется обновлению «Радуги» Анна Станкевич, которая водит в детский сад трехлетних Марка и Маргариту. Сюда планирует отдать и дочь Милану, только та подрастет.

«Мои детишки с удовольствием ходят в этот детский сад. Здесь хорошая атмосфера, отзывчивые педагоги. Но сад очень маленький. Хорошо, что его расширяют. Очень благодарна всем, кто это делает», – говорит мама.

Детсад будет отапливать собственная автономная котельная. Это даст возможность самостоятельно регулировать подачу тепла в группы.

Благоустройство прилегающей территории начнется весной. Все работы планируется завершить в 2018 году.

За последние два года в области создали 2,5 тысячи новых мест в детских садах.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: