Горсовет грозит облсовету иском за больницы Днепра

29 травня 2017 о 13:48 - 1697

Avataradmin


Горсовет грозит облсовету иском за больницы Днепра

С 1 сентября городской совет Днепра прекращает финансирование медучреждений вторичного уровня. Такое решение в мэрии назвали вынужденным, оправдывая его тем, что для выплаты зарплат почти 10 тысячам медработников вторичного звена город должен выделить 164 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

При этом горсовет готов принять вызов реформирования вторичной медицины и наконец объединить ее с первичным звеном, отметил мэр Днепра Борис Филатов.

«Несколько лет назад драконовская реформа фактически уничтожила медицинскую отрасль в нашей области. Больницы вторичного звена принадлежат облсовету, а финансировать их должен город. Такого нет нигде в Украине!» – значится в заявлении Филатова.

«Повсюду вторичную медицину вернули в собственность городов. Лишь в Днепре ситуация не меняется и остается неприемлемой. Мы неоднократно обращались к руководству облсовета, но в ответ слышали только отговорки. Мы подготовили иск, и у нас есть 100-процентные основания судить областной совет и через суд получить в собственность то, что принадлежит городу по праву», – сообщил глава Днепра во время брифинга 29 мая.

Сейчас в городе работает 29 учреждений вторичной медицины. Еще в 2015 году, после окончания так называемого пилотного проекта медреформы, их должны были вернуть городу. Глава Днепра продемонстрировал официальные обращения мэрии в облсовет с требованием передать вторичное звено медпомощи в подчинение мэрии. Также он напомнил, как чиновники пытались достучаться до главных врачей «вторички»,однако даже совместная встреча не принесла результатов.

«Я обращаюсь к врачам, медсестрам больниц и поликлиник! Мы беседовали с вашими главврачами, объясняли нашу позицию и просили содействия. Но нас не услышали! Поэтому все риски, связанные с прекращением финансирования «вторички», в том числе и ваши зарплаты, – только на их совести и совести областного совета», – заверил мэр в своем заявлении.

Сейчас государство выделило вторичной медицине субвенцию в размере 333 миллионов гривен. Это лишь 70% от необходимой суммы. То есть при минимальной оплате труда этих средств хватит на девять с половиной месяцев. Остальное вынужден покрывать городской бюджет. С начала года город уже предоставило более 100 миллионов гривен. Деньги пошли на оплату коммунальных услуг больниц и частично – на выплату зарплат.

Напомним, вторичная медицинская помощь предоставляется в стационарных условиях многопрофильными больницами, больницами реабилитационного, планового лечения, специализированными медицинскими центрами и т.п.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: