Театральному сообществу Днепра снова помогли советами вместо финансирования

29 травня 2017 о 15:31 - 1558

Avataradmin


Театральному сообществу Днепра снова помогли советами вместо финансирования

С представителями театральных профсоюзов Днепропетровщины снова встретились представители Днепропетровского облсовета под председательством главы облсовета Глеба Пригунова.

На встрече обсуждали вопрос о возможности увеличения выплат творческим работникам театров, сообщила пресс-служба облсовета.

«Творческая интеллигенция должна получать достойную зарплату, чтобы показывать качественную актерскую работу. Такая зарплата может быть реальной, если оптимизировать работу театров, исключить расточительство и наладить продуктивный процесс», – высказал свое мнение Глеб Пригунов.

Он привел несколько фактов и цифр из предыдущих проверок деятельности театров. Так, показательным для него является тот факт, что сегодня лишь на 30-40 процентов заполнены залы театров. Именно поэтому председатель облсовета призвал к диалогу профсоюзы, директоров театров и управления культуры госадминистрации. Также он порекомендовал сторонам разработать детальную стратегию оптимизации работы театров и составить четкую документацию.

«Ни одного документа, запроса или чего-то другого за все это время к нам не приходило. Была только «театральная хода» под окнами совета и требования поднять зарплату. Однако не может она подняться, когда в штатном расписании театра оформлены 3 водителя на один автомобиль, когда актер, которій поет раз в неделю, получает столько же, сколько и тот, что работает каждый день. Сначала театры должны навести порядок в своей работе, а это возможно только при взаимном согласии всех сторон этого диалога!» – подытожил Глеб Пригунов.

Очередная, вторая по счету, встреча представителей облсовета с представителями театрального сообщества Днепропетровщины не случайно состоялась именно 29 мая, т.к. на 30 мая запланирована новая театрализованная акция протеста перед зданием Днепропетровского облсовета, в которой собираются принять участие представители театральных коллективов Днепра (первая красочная акция состоялась в конце мартаред.).

Напомним, в Днепропетровский областной бюджет 2017 года сумма, необходимая для финансового обеспечения коммунальных учреждений культуры, была заложена в недостаточном объеме: из затребованных творческими коллективами 135 миллионов гривен в бюджете есть только 100 миллионов. Поэтому театральное сообщество оказалось на грани исчезновения.

Однако недавно стало известно, что постоянная комиссия Днепропетровского областного совета по вопросам социально-экономического развития области, бюджета и финансов провела заседание, на котором обсуждались основные пункты распределения областного бюджета. Учреждениям культуры пообещали увеличить финансирование – за счет трансфертов доходную и расходную часть областного бюджета увеличили на общую сумму 17 миллионов 68,3 тысяч гривен, которые и планируют выделить для культурной сферы. Однако конкретики в действия областных властей нет, поэтому театральное сообщество решилось на вторую акцию протеста.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: