Министр обороны подписал указ о призыве офицеров запаса до 43 лет

30 травня 2017 о 11:41 - 2275

Avataradmin


Министр обороны подписал указ о призыве офицеров запаса до 43 лет

Министр обороны Украины подписал приказ, который определяет условия призыва на срочную военную службу офицеров запаса, окончивших военные кафедры высших учебных заведений Украины и получивших первичные офицерские звания.

Об этом 30 мая во время брифинга сообщил начальник Главного управления персонала – заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко, проинформировала пресс-служба ВСУ.

«Этот приказ только подписан, сейчас он будет отправлен в министерство юстиции и после утверждения вступит в силу», – уточнил генерал-лейтенант.

Он напомнил, что на срочную офицерскую службу могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, прошедшие полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, окончившие военные кафедры, имеющие высшее образование не ниже бакалавра и которым присвоено первичное офицерское звание.

«В соответствии с приказом Министерства обороны Украины №170 срок военной службы по призыву для лиц офицерского состава составляет 18 месяцев», – отметил замначальника Генштаба ВСУ.

Лица, которые получат повестки из военкоматов, обязаны в срок прибыть на пункты сбора для прохождения службы. В случае неявки без уважительных причин, которые должны быть документально подтверждены, граждане несут ответственность в порядке, установленном законом. Основанием для отложения призыва, в соответствии с действующим законодательством, могут быть семейные обстоятельства, состояние здоровья, отсрочка может предоставляться для получения образования или для продолжения трудовой деятельности.

Генерал-лейтенант Артур Артеменко напомнил, что призывной ресурс офицеров запаса упомянутой категории только за последние 7 лет составляет 91.957 человек. Из них на службу будет призвано необходимое количество, чтобы укомплектовать первичные офицерские должности.

Военачальник уточнил, что на должности в частях, которые выполняют задачи в АТО, привлекаются только офицеры военной службы по контракту.

Офицеры военной службы по призыву будут проходить службу за пределами АТО в пунктах постоянной дислокации воинских частей и подразделений.

«Они (офицеры запаса – ред.) также могут привлекаться к службе в АТО, но только в добровольном порядке и после заключения соответствующего контракта», – отметил генерал-лейтенант Артур Артеменко.

На сайте Минобороны уточняется, что призыв будет происходить на равных началах как для мужчин, так и для женщин. Привлечение призванных военнослужащих к силам и средствам проведения АТО будет происходить только после прохождения обязательной подготовки в высших военных учебных заведениях продолжительностью 3 месяца. Началом военной службы по призыву, длительностью 18 месяцев, считается день направления военнослужащих в воинскую часть из районного (горрайонного) военного комиссариата. Истечением срока службы является день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

Призыв на военную службу офицеров запаса осуществляется после обязательного прохождения медицинского осмотра (Положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины от 14.08.2008 года № 402). По результатам медицинского осмотра призыва военной службе подлежат лица, годные по состоянию здоровья.

Отсрочка от призыва на военную службу офицеров предоставляется лицам исключительно по решению аттестационной комиссии областного военного комиссариата на основаниях, определенных статьей 17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», а именно:

  • по семейным обстоятельствам;
  • по состоянию здоровья;
  • для получения образования;
  • для продолжения профессиональной деятельности.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: