Перед Днепропетровским облсоветом прошла акция театрального сообщества

30 травня 2017 о 16:01 - 2378

Avataradmin


Перед Днепропетровским облсоветом прошла акция театрального сообщества

30 мая театральное сообщество Днепропетровщины провело мирное собрание на площади перед зданиями Днепропетровской областной государственной администрации и Днепропетровского областного совета. Мероприятия, второе уже по счету (первое состоялось в апрелеред.), было организовано для привлечения внимания руководства области к нерешенности вопроса обеспечения полноценного финансирования заработных плат работников художественно-артистического персонала театрально-концертных организаций.

Об этом сообщили в Днепропетровской областной организации Профсоюза работников культуры.

Митинг начался с возложения цветов на Аллее Героев, здесь же артисты оперного театра исполнили  «Молитву за Украину».

Затем несколько сотен актеров и музыкантов театров областного подчинения, а также филармонии, перешли к ДнепрОГА. Они требовали достойной зарплаты, о чем говорили развернутые транспаранты, при этом актеры молодежного театра захватили с собой кукол. Акция продлилась примерно полчаса, после чего артисты решили вернуться на свои рабочие места и пообещали, что когда их вопрос наконец-то решится, они дадут гала-концерт на этой же площади, пишет «Днепр вечерний».

«Да, вчера (29 мая – ред.с нами наконец-то поговорила областная власть – лучше поздно, чем никогда, – рассказала председатель профкома днепровской оперы Татьяна Каплунская. – Ясно, что пока мы не развернемся друг к другу лицом, ничего не получится. Да, в театре есть проблемы, и мы не отрицаем, что нужны какие-то реформы. Но мы уверены, что нельзя начинать это реформирование с сокращения зарплат. Сейчас все артисты очень напряжены – у некоторых из них зарплаты сравнялись с зарплатами гардеробщиков. Из оперного театра уволилось уже немало артистов, балетная труппа вообще разваливается. Люди уезжают даже в Каменское – там зарплаты выше!»

Такую же позицию занимает и глава профсозов работников культуры Днепропетровщины Анатолий Яловой. Он уверен в том, что сейчас артисты и областная власть только-только начинают разворачиваться лицом друг к другу. Наводить порядок в театрах нужно – вопрос только в том, какими методами.

Вместе с тем, 29 мая глава Днепропетровского облсовета озвучил предложение о дифференцированной оплате труда артистов. То есть если один выходит на сцену, скажем, только раз в неделю, а другой задействован в постановках более плотно, то оба артиста не должны получать одинаковую зарплату, даже если они относятся к одной категории. Как к такому возможному нововведению относятся сами артисты,рассказал один из участников артистического митинга 30 мая – солист днепровской оперы, звезда кулинарного шоу «Мастер-шеф» Самвел Адамян.

«Согласно действующим правилам, каждый артист должен отработать в месяц определенное количество часов, –прокомментировал ситуацию Самвел Адамян. – Да, кто-то выходит на сцену восемь раз в месяц, а кто-то – пятнадцать. Но ведь это зависит от репертуарной политики театра! Кому-то дают петь, а кому-то  – не очень. Кого-то режиссер видит в той или иной постановке, а кого-то – нет. Разве артисты в этом виноваты? Если от занятости будет зависеть их зарплата, они вообще все переругаются! Да и вообще, как можно понижать зарплату на фоне того, что все дорожает?!»

Напомним, в Днепропетровский областной бюджет 2017 года сумма, необходимая для финансового обеспечения коммунальных учреждений культуры, была заложена в недостаточном объеме: из затребованных творческими коллективами 135 миллионов гривен в бюджете есть только 100 миллионов. Поэтому театральное сообщество оказалось на грани исчезновения.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: