В Днепре «Правый сектор» собирал подписи в поддержку украиноязычного образования

31 травня 2017 о 11:57 - 1950

Avataradmin


В Днепре «Правый сектор» собирал подписи в поддержку украиноязычного образования

30 мая в Днепре «Правый сектор» собирал подписи у жителей города в защиту украиноязычного образования в садиках, школах и ВУЗах.

Акция прошла на площади возле Днепропетровской облгосадминистрации.

Причиной для мероприятия послужило анонсированное на 16:00, 30 мая заседание комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады. На нем планировалось обсудить изменения в статью «язык образования» в Законе Украины «Об образовании». Как стало известно, заседание комитета перенесли на 31 мая.

– Мы выяснили, что на обсуждения вынесли 4 законопроекта, – говорит администратор НВР «Правый сектор» в Днепропетровской области Ляля Евтушенко. – Но только в одном из них предусмотрена стопроцентная норма проведения образовательно-воспитательного процесса в садиках, школах и ВУЗах на украинском языке. По крайней мере, речь идет о заведениях, которые финансируются из государственного бюджета Украины. Нам стало известно о некоторых процессах, которые нацелены на недопуск этого законопроекта на сессию Верховной Рады. Поэтому «Правый сектор» вышел в его поддержку. Мы собираем подписи и хотим показать, что Днепр хочет украинизироваться, – рассказала Ляля Евтушенко.

По ее словам, подобные мероприятия прошли в Киеве, Львове, Виннице и других городах Украины. В Днепре«Правому сектору» удалось собрать 150 подписей. Их передадут в Администрацию Президента, министерство образования и комитет по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины.

А вот заместителю главы Днепропетровской ОГА Олегу Кужману активисты «Правого сектора» передали подписи лично. Чиновник пообещал посодействовать украинизации образования.

– Мы – ваши союзники, – говорит Олег Кужман. – Думаем, сможем украинизировать образование спокойно и быстро, а вы нам в этом поможете. Количество русскоязычных школ постепенно сокращается. Так, в 2016г. в области их было около 115, сейчас их число сократилось до 93. На выбор языка, на котором преподают в школе, влияет позиция родительских комитетов. Думаю, их участники – адекватные люди, желающие, чтобы их дети учились на украинском, – сказал заместитель главы Днепропетровской ОГА.

Об учителях-пропагандистах идей «русского мира» Олег Кужман посоветовал активистам рассказывать  ему, или руководителю департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Днепропетровской ОГА Виталию Маласаю.

– Уж были прецеденты, когда учителя увольняли за сепаратистские высказывания, – заявил Олег Кужман.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: