Для возрождения речного транспорта на Днепре Евросоюз может выделить более миллиарда евро

19 червень 2017 о 11:25 - 1720

Avataradmin


Для возрождения речного транспорта на Днепре Евросоюз может выделить более миллиарда евро

Мэрия Днепра заинтересовалась в создании новых перспектив для развития речного транспорта. Возрождение речного транспорта поможет связать крупные города, расположенные на основной водной артерии – реке Днепр.

Об этом заявил мэр Борис Филатов во время экскурсионной поездки на теплоходе-«ракете», которую в прошедшие выходные организовали народные депутаты Украины, сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

«Эта идея витает в воздухе не только среди депутатского корпуса. Несколько недель назад я встречался с еврокомиссаром. И когда мы обсуждали планы Евросоюза относительно инвестирования в экономику Украины, то одним из серьезных проектов, о которых шла речь, было восстановление пассажирского и грузового потоков на реке Днепр – аналогично Рейну и Дунаю», – отметил чиновник.

По словам Филатова, в Еврокомиссии активно обсуждают этот проект и для его реализацию могут выделить 1 миллиард 200 миллионов евро.

В эти выходные в путешествие по акватории пригласили бойцов АТО, семьи погибших воинов и детей из малообеспеченных семей. Теплоход-«ракету» реставрировали по инициативе одного из нардепов.

В то же время в парламенте работает межфракционное депутатское объединение, которое занимается возрождением речного транспорта. Днепрянам перспектива восстановления транспортного сообщения на Днепре нравится.

Справка

Теплоходы-«ракеты» были популярны в украинских городах почти 40 лет назад. Их скорость на воде могла достигать около 100 км в час, причем с пассажирами на борту. Обычно такие суда осуществляли скоростные перевозки на расстояние до 500 км.

В 1960-1970 годах серийный выпуск «Ракет» проходил на феодосийском судостроительном заводе «Море» на территории ныне оккупированного полуострова Крым.

Напомним, в декабре 2016 года на программу развития речного транспорта на 2017-2021 годы депутаты Днепровского горсовета заложили в городском бюджете сумму 214 миллионов гривен.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: