Против судьи Днепропетровского райсуда возбудили дело из-за махинации с квартирой

21 червень 2017 о 08:34 - 2297

Avataradmin


Против судьи Днепропетровского райсуда возбудили дело из-за махинации с квартирой

На Днепропетровщине начато уголовное производство в отношении судьи, который вынес заведомо неправосудное решение.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Так, в августе 2016 года по делу под председательством судьи Днепропетровского районного суда было вынесено решение о признании права собственности на квартиру в Днепре за посторонним мужчиной. При этом право пользования квартирой должен был иметь несовершеннолетний ребенок, лишенный родительской опеки. На основании указанного решения мошенник оформил соответствующие документы, а затем перепродал квартиру.

Однако прокуратура установила, что указанное решение суда принято с грубыми нарушениями норм материального и процессуального закона. Так, суд нарушил исключительную территориальную подсудность, поскольку квартира находится на территории Чечеловского района Днепра, и соответственно суд именно этого района имел право открывать производство по делу и рассматривать его. Также суд не проверил все обстоятельства дела и не вытребовал соответствующие документы, которые имеют существенное значение для дела.

В итоге прокуратура Днепропетровской области начала уголовное производство по факту вынесения судьей Днепропетровского районного суда заведомо неправосудного решения (ч.1 ст. 375 УК Украины), в результате которого из коммунальной собственности города выбыло недвижимое имущество – квартира. Наказанием, предусмотренным в рамках указанной статьи, является ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет.

Досудебное расследование продолжается.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: