Что ожидает посетителей фестиваля «Джаз на Днепре-2017»

21 липня 2017 о 15:37 - 3958

Avataradmin


Что ожидает посетителей фестиваля «Джаз на Днепре-2017»

В ближайшие выходные, 22 и 23 июля, в Днепре состоится уникальное музыкальное событие – возрожденный фестиваль «Джаз на Днепре-2017». На Монастырском острове соберутся более 90 музыкантов. Большинство из них –звезды в мире джаза, при этоммногие выступят в Украине впервые.

Об этом сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

Исполнители подарят днепровцам и гостям города 12 часов профессиональной джазовой музыки. Известные джазмены уже приехали Днепр, чтобы успеть на репетиции фестиваля, который в этом году посвящен столетию со дня рождения двух джазовых легенд: пианиста Телониуса Монка и вокалистки, первой леди джаза Эллы Фицджеральд.

22 июля выдающаяся американская певица Дебора Браун выступит в двух разножанровых программах – с камерным оркестром им. Гарри Логвина «Времена года» и с джазовым трио Венсана Буржекса.

«Для меня честь выступать в Днепре с такими легендарными музыкантами. С трио Венсана Буржекса я уже пела, а с оркестром «Времена года» мы встретимся на одной сцене впервые. Думаю, что это будет очень интересно. На самом деле, я поражена тем, что в такое непростое время в Днепре происходит событие международного масштаба – «Джаз на Днепре». Хорошо, что у нас и у вас будет возможность послушать не только местных, но и всемирно известных джазовых музыкантов», – отметила Дебора Браун.

В первый день фестиваля пианист из США Бенни Грин сыграет дуэтом вместе с итальянцем Дадо Морони. Свою программу они исполнят на двух роялях знаменитой марки «Steinway».

«Во время нашего выступления мы вместе с коллегой Дадо Морони посвятим программу известному музыканту Телониуса Монку, начавшему то направление джаза, в котором мы сейчас работаем. Кроме того, будет много джазовых композиций других авторов», – рассказал Бенни Грин.

Для зрителей «Джаза на Днепре» сейчас строят дополнительную трибуну, билеты на которую можно будет купить непосредственно перед входом на фестиваль, ихстоимость составит 250-500 гривен.

А уже сегодня, 21 июля, в 20:00, на Фестивальном причале в рамках «Джаза на Днепре-2017» состоится «Джаз на пирсе». В концерте примут участие финалисты музыкального марафона, который проходил на днепровской набережной с 4 июня. Выступят днепровские группы «Fusion Quartet», «Vibe trio» и «UnoDostress». К молодым группам присоединятся метры– члены жюри социального проекта «Джаз на пирсе», среди которых Андрей Кондаков и легендарная группа «Кредо». Организаторы также обещают много сюрпризов, в частности, выступление тайного гостя, который является участником международного фестиваля «Джаз на Днепре-2017». Вход на мероприятие свободный.

Кроме того, в парке им. Т. Шевченко 22 и 23 июля с 11:00 до 13:00 пройдет детская музыкальная анимация «Днепр. Дети. Джаз », во время которой преподаватели консерватории и музыкальных школ будут проводить игры и занятия для малышей.

В эти дни в Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки (ул. Литейная, 10) в 11:30 состоятся бесплатные мастер-классы известных музыкантов.

Напомним, добраться до места проведения фестиваля можно будет пароходом, паровозом, рикшами или пешком. Пароход «Коралл» сможет вместить до 100 гостей фестиваля, проезд на нем будет бесплатным при предъявлении билета на «Джаз на Днепре». Пароход отправится от Фестивального причала в 16:30 и уже через полчаса будет на острове. Отправка в обратную сторону запланирована на полночь. От пешеходного моста на Монастырском острове будет курсировать паровоз (бесплатный при наличии билета на фестиваль) и рикши. Любители прогулок смогут добраться до места проведения фестиваля пешком.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: