В Магдалиновском районе ремонтируют водовод

27 липня 2017 о 07:08 - 1417

Avataradmin


В Магдалиновском районе ремонтируют водовод

Стабильное водоснабжение получит тысяча жителей села Еленовка Магдалиновского района после реконструкции центрального водовода. По проекту, подрядчики проложат более пяти километров Работы планируют завершить этой осенью, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«За последние два года на Днепропетровщине построили и реконструировали 41 водовод – водой обеспечили около 300 тысяч жителей области», – акцентировал Валентин Резниченко.

Водовод в Еленовке эксплуатируется уже с полвека. За это время металл «устал» и требовал основательной реконструкции.

«Стабильное водоснабжение жителей Еленовки – наш приоритетный проект. В его реализации помогают все: от районной до областной власти. Реконструкция водовода началась в прошлом году – завершится осенью. Скоро селяне будут иметь в своих домах качественную питьевую воду», – отметила сельская голова Елена Чекмез.

По проекту, на улице Широкая в селе реконструируют один километр существующего водовода, а больше четырех километров прокладывают впервые – по улицам Шевченко и Садовой.

«Раньше мы брали воду в колодцах. Когда они высохли, люди стали бить во дворах неглубокие скважины. Однако вода в них была некачественной. Сейчас у нас большая радость: по нашим улицам впервые за всю историю тянут водопровод. Наконец вода будет в каждом дворе и доме», – рассказала жительница улицы Садовая Галина Овечко.

Ждет воду из-под крана и Нина Мищук.

«Без воды мы настрадались. Всегда просишь, приносишь, привозишь, покупаешь, – рассказала женщина. – Сейчас по нашей улице прорыли канаву – теперь будут прокладывать трубы. Даже не верится. Мы уже приготовились, даже кран купили», – сказала она. 

Давление и расход воды в сети будет регулировать новая водонапорная башня, которую смонтировали вместо старой и аварийной. Ее объем – 50 кубометров, высота –18 метров.

В течение 2017 года в Днепропетровской области строят и реконструируют 13 водоводов – в Днепровском, Криничанском, Томаковском, Софиевском, Широковском, Новомосковском, Верхнеднепровском и Криворожском районах. Это обеспечит питьевой водой почти 20 тысяч сельских жителей, у которых ее раньше не было.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: