Что происходит с децентрализацией на Днепропетровщине

08 серпня 2017 о 13:59 - 2987

Avataradmin


Что происходит с децентрализацией на Днепропетровщине

Днепропетровская область занимает лидирующие позиции по всем направлениям децентрализации. При этом Апостоловский район – единственный в Украине, где уже полностью завершился процесс создания территориальных громад.

Об этом рассказал региональный эксперт по децентрализации программы «U-LEAD с Европой», председатель Днепропетровской областной общественной организации ВОО КИУ Станислав Жолудев на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Объединение населенных пунктов в территориальные громады дает большие плюсы в финансовом плане. Изменяется система налогообложения. 60% дохода с физлиц. 5% акцизного сбора, 25% экологического налога, 100% единого налога, 100% налога на недвижимость, 100% налога с прибыльных учреждений остается в бюджете громады. Кроме того, поступают еще и межбюджетные трансферы», – напомнил эксперт.

«О децентрализации в Украине говорится давно, но реально внедряться она начала с 2014 года. Децентрализация предполагает несколько направлений: изменение административно-территориального устройства в стране, разделение полномочий между ветвями власти, финансовая децентрализация (изменение принципов бюджетирования), а также образовательная и медицинские реформы. По всем этим направлениям Днепропетровская область занимает лидирующие позиции», – констатировал Станислав Жолудев.

«Децентрализация дала возможность отремонтировать в области 160 местных дорог, капитально отремонтировать или построить с нуля 300 инфраструктурных объектов, восстановить уличное освещение во всех населенных пунктах территориальных громад, построить уникальный скейтпарк в Зеленодольске, приобрести строительную технику, снегоуборочные машины и пр. В Запорожской области в одной из территориальных громад даже купили миниасфальтовый завод и теперь ремонтируют свои дороги и зарабатывают деньги. Думаю, по подобному пути пойдут в следующем году и в Днепропетровской области», – спрогнозировал эксперт.

«На сегодняшний день на Днепропетровщине уже созданы 34 объединенные территориальные громады. Еще 48 должны быть созданы до конца года. 16 громад ждут проведения первых выборов», – подытожил глава областной организации ВОО КИУ.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: