Дочка главного архитектора «ЛНР» вынесла решение против создания Песчанской громады

23 серпня 2017 о 14:47 - 4517

Avataradmin


Дочка главного архитектора «ЛНР» вынесла решение против создания Песчанской громады

В среду, 23 августа общественные активисты и жители Песчанки, Знаменовки, Орловщины и Мелиоративного (Новомосковский район Днепропетровской области – ред.) пикетировали Бабушкинский районный суд Днепра. Люди требовали отмену решения, которое вынесла судья Элеонора Женеску.  Оно  торпедирует процессы децентрализации в области. Согласно решению Женеску,  сельские советы Песчанки, Знаменовки и Орловщины, а также поселковый совет Мелиоративного не могут объединиться в территориальную громаду с центром в Песчанке.

– Мы здесь собрались по беспрецедентному поводу, – говорит житель Песчанки, блогер Вячеслав Горобец. – Фактически судья Женеску запретила Днепропетровской областной государственной администрации утвердить решение по объединению наших сел и поселка Мелиоративное в Песчанскую объединенную территориальную громаду, – убежден он.

В затягивании децентрализации в Днепропетровской области заинтересован нардеп от Блока Петра Порошенко Вадим Нестеренко.

– Нам известно, что господин Нестеренко не раз высказывался против децентрализации и против создания Песчанской громады. Он агитировал за создание ОТГ с центром в Новомосковске из 66 насел

енных пунктов. Но такая громад будет несостоятельной, – рассказал Вячеслав Горобец.

Иск в Бабушкинский суд подал депутат Знаменовского сельского совета Роман Данилевский. Он работает на предприятии Нестеренко. Данилевский требовал признать незаконным решение Знаменовского сельского совета об объединении в территориальную громаду с центром в Песчанке. Якобы его не поддерживают жители села.

– Истец – Данилевский Роман Григорьевич, – говорит сельской глава Песчанки Николай Мазница. – Он житель села Знаменовка, депутат сельского совета и сотрудник агрофирмы «Рассвет». Владелец предприятия – депутат Верховной Рады Вадим Нестеренко. Мы подозреваем, что с его подачи вынесли такое решение, – сказал он.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: