Криворожская военная прокуратура не признает тяжелораненного журналиста потерпевшей стороной

05 вересня 2017 о 13:26 - 1765

Avataradmin


Криворожская военная прокуратура не признает тяжелораненного журналиста потерпевшей стороной

Защита раненого на военных учениях телеоператора из Кривого Рога Вячеслава Волка обжалует непризнание его потерпевшим по одному из производств, открытых относительно инцидента. Об этом 4 сентября сообщил его адвокат Максим Гореликов информационной службе «Радио Свобода».

По его словам, на свое обращение в военную прокуратуру Криворожского гарнизона Южного региона Украины о признании Волка потрепевшим по одному из производств он получил официальный отказ.

Как пояснил адвокат, по факту ранения оператора на учениях открыто три уголовных производства.

«Открыты производства по статье 128 (причинение телесных повреждений по неосторожности) и статье 263 (незаконное оружие). По этому делу вопросов нет, его ведет полиция города, мы там признаны потерпевшей стороной. Было открыто еще одно производство – по статье 420 (халатное отношение к военной службе). По данному производству военная прокуратура должна расследовать действия военных лиц, которые организовывали данные обучения. По этому делу нас не признают потерпевшей стороной. Мы считаем, что это нарушение наших прав. Ведь действия военных привели к тяжелым последствиям», – прокомментировал ситуацию Гореликов.

Как сказал адвокат, обжаловать постановление следователя военной прокуратуры он будет в суде, как только получит его текст, пока у защиты есть только письмо-ответ.

В военной прокуратуре Криворожского гарнизона Южного региона Украины пока что это сообщение не комментируют.

Напомним, ранее журналисты Кривого Рога инициировали открытое обращение в Министерство обороны, в котором требуют принять «на полное обеспечение лечения и реабилитации» оператора информационного канала «Первый Криворожский» Вячеслава Волка, который получил тяжелое огнестрельное ранение в ходе военных учений. Жена оператора Инна Волк обратилась к президенту Украины, в Министерство обороны, к народным и местным депутатам с просьбой помочь со средствами на реабилитацию мужа.

6 июля в полиции Кривого Рога сообщили, что во время учений ВСУ был ранен представитель СМИ. В оперативном командовании «Восток» Вооруженных Сил Украины подтвердили, что инцидент произошел во время командно-штабных учений по территориальной обороне в Саксаганском районном совете. По данным военных, выстрел из пистолета произвел участник учений, волонтер-инструктор, когда демонстрировал журналистам, как задерживают нарушителей.

По данным полиции, в действиях 43-летнего задержанного выявлены два преступления: тяжкое телесное повреждение по неосторожности и незаконное обращение с оружием – у указанного волонтера-инструктора на учениях присутствовало незарегистрированное заряженное огнестрельное оружие.

28 августа самолет транспортировал Вячеслава Волка из Днепра во Львов и сейчас его лечат в Военно-медицинском центре Западного региона. При этом высококлассные израильские специалисты оценили качественное лечение Вячеслава Волка в сумму 400 тысяч долларов.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: