23 жовтня 2017 о 09:38 - 1712

Avataradmin

В субботу в Днепре состоялся легкоатлетический пробег «Миля мира», посвященный освобождению города от захватчиков во время Второй мировой войны.

Об этом сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

Спортивный праздник собрал около 1.200 участников разного возраста. Поздравил бегунов заместитель городского головы Александр Шикуленко. Он пожелал всем хорошего настроения, удачных стартов, честной борьбы и победы ловким.

«Традиционно накануне дня освобождения Днепра проводим легкоатлетический забег «Миля мира», который впервые состоялся 25 октября 1944 года – в годовщину освобождения нашего города. До сих пор город проводит пробег, и с каждым годом участников становится все больше и больше. Приятно, что среди них – представители разных поколений, особенно много молодежи. Пробег проводится в формате соревнований с призовыми местами, но главное – показать, что мы все хотим мира», – сказал он.

Участники мероприятия стартовали возле театра оперы и балета. Изюминкой легкоатлетического пробега стал забег для детей с особыми потребностями, которые воспитываются в семьях и проходят социальную адаптацию в БО «Благотворительный фонд «Добрая Планета». Именно они стартовали первыми и преодолели дистанцию ​​500 метров.

Одним из 20 таких участников стал 18-летний Родион: «Не часто приходится участвовать в таких массовых мероприятиях, эмоции переполняют, чувствую только радость».

После этого начались забеги среди учащихся детско-юношеских спортивных школ города, общеобразовательных учебных заведений, студентов вузов, техникумов и профессиональных технических училищ, а также ветеранов спорта, представителей клубов любителей бега.

Каждый пробежал свою дистанцию ​​– 1,3 км, 2 км и 4 км. Дарья Матейчик победила в категории «Школы и профессионально-технические училища» среди девушек. Девушка учится в Высшем училище физической культуры и профессионально занимается легкой атлетикой. Она – серебряный призер Чемпионата Украины на 400 метров с барьерами.

«Победа досталась не так уж и трудно. Поскольку профессионально занимаюсь легкой атлетикой, то для меня привычно бегать такие дистанции. В целом, приятно здесь быть, много молодежи, сверстников. Спорт сближает нас всех», – поделилась юная победительница.

В этой же категории среди юношей первое место занял Евгений Стригунов, который представлял школу №6: «Чувствовал ловкость своих соперников, но в последний момент собрал все силы и финишировал первым».

Все победители в различных категориях получили кубки, медали, грамоты и призы от спонсоров.