Первая серия трилогии о 93-й бригаде собрала тысячи зрителей

03 листопада 2017 о 12:16 - 1619

Avataradmin


Первая серия трилогии о 93-й бригаде собрала тысячи зрителей

Аншлаг в ДнепрОГА собрала премьера документального фильма «93: бой за Украину». Это кинохроника о военных буднях 93-й бригады ОМБ в зоне АТО. Теперь ленту повезут на передовую, чтобы показать бойцам на позициях, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

«Приятно, что презентовали фильм в стенах ДнепрОГА. Она стала оплотом патриотического движения в Украине, отсюда на фронт отправились первые батальоны, – напомнил Валентин Резниченко. – Нас связывает с девяносто третьей бригадой крепкая дружба. С ее помощью создавали музей АТО. В частности, бойцы помогали наполнять уличную экспозицию».

«93: бой за Украину» – это трилогия. В ДнепрОГА презентовали первую 50-минутную серию. В главных ролях – более 20 бойцов 93-й.

Идея о фильме родилась у военнослужащего 93-й бригады Вадима Вэйда. Он автор и большого количества видеосъемок.

«Когда я стал военнослужащим и ближе познакомился с бригадой, то возникла идея снять о ней фильм. Девяносто третья сыграла большую роль в борьбе за мирную Украину, – рассказал боец. – Год мы потратили, чтобы пройтись с видеокамерой путями бригады, еще полгода ушло на монтаж ленты. И вот имеем первую серию».

Творческую задумку армейцев помогала воплощать режиссер Лидия Гужва.

«Мы сделали фильм о девяносто третьей бригаде, но он обо всей украинской армии. Эта лента о нашем времени, когда решается судьба Украины», – отметила Лидия Гужва.

Первая серия охватывает период с марта по октябрь 2014-го. Зрители увидели события, которые происходили в Авдеевке, Песках, Донецком аэропорту. Некоторые факты о «горячей точке» Донбасса были уникальными.

Лента состоит из интервью военных. Большинство из них сняты на передовой во время ротации 93-й бригады. Также в фильме использовали любительское видео, военные снимали на мобильные телефоны.

В первую серию вошло более 20 интервью АТОшников, а в трилогии их – полсотни.

Сейчас лента отправится на передовую. В 2018 году выйдут еще две серии фильма.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: