Днепр дал старт «Неделям Германии в Украине 2017»

13 листопада 2017 о 15:03 - 138676

Avataradmin


Днепр дал старт «Неделям Германии в Украине 2017»

10 ноября в городе Днепр прошло официальное открытие «Недель Германии в Украине 2017».

«Сегодня у нас особый повод, особое событие, поскольку впервые в истории «Недель Германии в Украине», которые проходят с 2013 года, официальное их открытие прошло не в Киеве, как обычно, а в Днепре.

Мероприятие проходит под знаком празднования юбилея – 25 лет дипломатических отношений между Германией и Украиной.

«Недели Германии в Украине» это, своего рода, сцена немецко-украинского сотрудничества и отображение наших отношений.

В рамках события проходит множество проектов и мероприятий в области искусства, культуры, в области экономики. Вы увидите, насколько глубоки эти взаимоотношения и насколько плотна сеть сотрудничества. Это очень важно подчеркнуть особенно в момент решающей стадии трансформации или изменения, в котором находится сейчас Украина», – сказал Вольфганг Мессингер, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке (с временным офисом в Днепре).

На официальное открытие «Недель Германии в Украине» в город Днепр приехали премьер и прима-балерина Берлинского государственного балета Мариан Вальтер и Яна Саленко. Немец и украинка не просто коллеги, а еще и супруги. Их балетное выступление «Лебединое озеро» при участии балетной трупы и симфонического оркестра Днепропетровского академического театра оперы и балета и открыло «Недели Германии в Украине» 10 ноября.

«У нас сегодня здесь присутствует и будет проходить мероприятие, на которое мы пригласили выдающуюся пару из Берлина – госпожу Саленко и господина Вальтера. Я очень рад, что нам удалось их сюда пригласить и что им удалось найти в своем плотном графике небольшое окошко для того, чтобы приехать сюда в Днепр на наше мероприятие.

Конечно же, пара госпожа Саленко и господин Вальтер – такой, особый, и самый важный пример, насколько может быть успешным немецко-украинское сотрудничество. Для нас большая удача, что именно с вас начинаются «Недели Германии в Украине», здесь в Днепре», – говорит Мессингер.

«Я украинка и мой муж немец мы вдвоем создали этот большой культурный обмен. Нам очень приятно, что приехать мы можем и станцевать в Украине, в моем городе, моей Родине. Спасибо большое, что это возможно», – сообщила Яна Саленко.

В день официального открытия «Недель Германии» в оперном театре жители города могли ознакомиться с деятельностью немецких организаций в Украине в сфере образования, науки, экономики, гуманитарной помощи и т.д.

В Днепре «Недели Германии» закончатся 26 ноября. На протяжении двух недель в областном центре пройдет, как минимум, 13 мероприятий: выставка старинных немецких книг, Дни немецкого кино, конференции, концерты, круглые столы, открытие «QR-гида по немецкому Днепру» и многое другое.

Детали можно посмотреть на сайте мероприятия – http://deutsche-wochen-ukraine.com.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: