Создается единый реестр пациентов, медучреждений и врачей

04 грудня 2017 о 08:34 - 3392

Avataradmin


Создается единый реестр пациентов, медучреждений и врачей

Теперь создается единый государственный реестр пациентов, медицинских учреждений и семейных врачей Украины. Исходя из этого, пациент перестает быть привязанным к определенному центру первичной медико-санитарной помощи и семейному врачу и может их менять по мере необходимости, передает информационно-аналитический портал «Новый Формат».

30 ноября в Днепре прошел практический семинар для главных врачей и начмедов центров первичной медико-санитарной помощи Днепропетровской и Запорожской областей. 110 медиков осваивали новую электронную систему, сообщает zabeba.li.

Что такое eHealth?

По словам руководителя направления разъяснения и поддержки eHealth Светланы Котляревской, эта система является дальнейшим развитием электронных услуг населению.

«Например, человек постоянно зарегистрирован, допустим, в Павлограде. Но он нашел работу в Днепре, и достаточно длительный срок будет проживать в этом городе. После официального запуска системы eHealth с осени будущего года, ему достаточно будет прийти в центр медико-санитарной помощи по новому месту жительства, предоставить свой паспорт, идентификационный код и номер контактного мобильного телефона и выбрать нового семейного врача. То есть, заполнить так называемую декларацию. После этого старая декларация по месту предыдущего проживания автоматически аннулируется, и его персональные данные в едином государственном реестре переносятся в базу пациентов избранного человеком нового семейного врача. Этим осуществляется один из базовых принципов медицинской реформы «Деньги идут за пациентом». Другими словам, выделяемые из Госбюджета средства на обслуживание пациента от одного семейного врача перебрасываются на другого», – говорит Светлана Котляревская.

Когда человек возвращается к месту своей постоянной регистрации, им снова перезаключается декларация с прежним семейным врачом, и деньги за обслуживание этого пациента возвращаются к прежнему семейному врачу. Все это происходит автоматически, пояснила Светлана Котляревская.

Как работает eHealth?

Единый государственный реестр пациентов, медицинских учреждений и семейных врачей собирается, обрабатывается и хранится на Центральном компоненте (технически – системе серверов), который находится и управляется Министерством охраны здоровья.

Данные из центров первичной медико-санитарной помощи на местах передаются на этот сервер при помощи одной из шести медицинских информационных систем. Медицинскую информационную систему выбирает главный врач каждого центра первичной медико-санитарной помощи.

«Услуги медицинской информационной системы представляют коммерческие предприятия. Но для того, чтобы коммерческому предприятию была предоставлена лицензия на этот вид деятельности, должны быть безоговорочно выполнены жесткие правила. Это – наличие компьютерной техники, которая обеспечит бесперебойную связь с Центральным компонентом системы eHealth, наличие программного обеспечения, которое не будет вступать в конфликтные ситуации с программным обеспечением Центрального компонента, а также гарантии невозможности несанкционированного доступа к собираемым и передаваемым центрами первичной медико-санитарной помощи данным пациентов», – комментирует Светлана Котляревская.

Также она призвала всех днепрян за оставшееся время до официального запуска системы eHealth посетить свой центр первичной медико-санитарной помощи и заключить декларацию на обслуживание со своим семейным врачом.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: