Губернатор обязал глав райгосадминистраций «принять меры» и «определить причины»

05 грудня 2017 о 15:44 - 1301

Avataradmin


Губернатор обязал глав райгосадминистраций «принять меры» и «определить причины»

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации (ДнепрОГА) Валентин Резниченко (на фото) издал распоряжение, которым дал ряд указаний главам райгосадминистраций Днепропетровской области, а также структурным подразделениям ДнепрОГА.

В частности, губернатор обязал всех председателей райгосадминистраций (РГА) области способствовать решению проблемных вопросов, которые негативно влияют на работу промышленного сектора районов и привлечению инвестиций в промышленность района с целью модернизации и реконструкции действующих предприятий.

Кроме того, Резниченко и дал указания конкретным чиновникам в зависимости от проблем на их территориях:

– председателям Апостоловской и Покровской РГА усилить контроль за уровнем расчетов за потребленную в этом году электроэнергию и погашением долгов предыдущих периодов;

– главам Верхнеднепровской, Днепровской, Покровской, Синельниковской райгосадминистраций определить причины резкого падения объемов производства мяса, проработать вместе с предприятиями-производителями вопрос о приостановлении падения производства;

– председателям Днепровской, Пятихатской, Синельниковской, Солонянской, Юрьевской, Магдалиновской райгосадминистраций вместе с предприятиями-производителями молока определить причины снижения объемов производства молока и принять меры по их увеличению;

– главам Днепровской, Криничанской, Никопольской, Павлоградской, Пятихатской, Софиевской, Царичанской РГА принять меры по погашению инедопущению роста задолженности по выплате заработной платы;

– председателям Днепровской, Криничанской, Межевской, Покровской райгосадминистраций безотлагательно рассмотреть вопрос сокращения численности безработных;

– главам Апостоловской, Никопольской РГА принять безотлагательные меры по обеспечению эффективной работы центров предоставления административных услуг, в частности по приему документов субъектов обращения для предоставления административных услуг в сферах государственной регистрации прав на недвижимое имущество, юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, общественных формирований;

Также, губернатор рекомендовал городским головам Днепропетровской области способствовать устранению причин, сдерживающих развитие базовых отраслей промышленности в городах, а предприятиям теплоэнергетики и водоснабжения этих городов способствовать решению вопросов обеспечения погашения задолженности за природный газ и электроэнергию.

Городским головам Днепра, Каменского, Марганца рекомендовано обеспечить проведение своевременных и в полном объеме расчетов за потребленную электроэнергию.

Главам Вольногорска, Днепра, Желтых Вод, Каменского, Кривого Рога, Марганца, Павлоград, Першотравенска, Новомосковска рекомендовал провести работу по погашению и недопущению роста задолженности по выплате заработной платы. 

Мэрам Желтых Вод и Терновки рекомендовал безотлагательно рассмотреть вопрос сокращения численности безработных.

Резниченко рекомендовал местным органам власти принять к сведению аналитическую справку об итогах социально-экономического развития и выполнения показателей местных бюджетов области за январь-сентябрь 2017.

По данным аналитической справки, за январь-июнь 2017 года в Днепропетровской области освоено 15,7 млрд. грн. капитальных инвестиций, что на 43% больше по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года. По объемам капитальных инвестиций Днепропетровщина занимает 1 место среди областей Украины.

Всего в 2017 году ожидается освоение 33,9 млрд. грн. капитальных инвестиций.

Из государственного бюджета на решение актуальных проблем развития области в этом году предусмотрено 1,5 млрд. грн. финансовой поддержки.

Главным источником инвестирования остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых осуществлено 89,6% общего объема инвестиций.

Продолжается реализация долгосрочных инвестиционных проектов на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ОАО «Днепровский металлургический комбинат», ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат», ОАО «Днепропетровский стрелочный завод», ОАО «ДНЕПРАЗОТ».

Дороги

В январе-сентябре 2017 года выполнен ремонт 751,7 тыс. кв. м коммунальных дорог на 104 улицах населенных пунктов области.

За счет средств областного бюджета продолжается строительство Южного обхода города Днепр.

В рамках проведения эксперимента по развитию автомобильных дорог общего пользования во всех областях Украины проходят капитальные и текущие ремонты участков общегосударственных дорог Н-23 Кировоград-Кривой Рог-Запорожье,

Р-52 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка, Н-11 Днепропетровск-Николаев (через город Кривой Рог), Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье (через город Кременчуг).

Жилье

В январе-июне 2017 года за счет всех источников финансирования введено 187,4 тыс. кв. м жилья, что на 90,2% больше соответствующего периода 2016 года.

До конца года ожидается ввод в эксплуатацию 300 тыс. кв. м жилья, что позволит улучшить жилищные условия почти 4 тысячам семей.

С начала года за счет бюджетных средств 4 молодые семьи (1,7 млн грн.) и 9 семей в сельской местности (2,1 млн грн.) получили кредиты на строительство жилья.

Всего за счет бюджета развития областного бюджета в этом году на жилищное строительство предусмотрено 94 млн грн. Введен в эксплуатацию жилой дом на 10 квартир для врачей семейной медицины в пгт Васильковка общей площадью 626 кв. м.

К концу года ожидается завершение строительства и реконструкции жилых домов в Петропавловском, Покровском и Юрьевском районах.

Продолжается реализация Украинским фондом социальных инвестиций инвестпроекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры УФСИ V», цель которого – восстановление жилых зданий для внутренне перемещенных лиц. В Днепропетровской области микропроекты реализуются на пяти территориях: Каменское, Павлоград, Вольногорск, Верхнеднепровск и с. Чумаки, Днепровского района. Общая сумма инвестиций в регион составляет почти 62 миллиона гривен. Общее количество мест, которые будут созданы для проживания переселенцев, – 475.

Иностранные инвестиции

По состоянию на 1 июля 2017 года объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику региона составил $3,8 млрд. долл. США.

Наибольшие объемы иностранных инвестиций вложены в промышленность –

$2,2 млрд (57,9%), торговлю – 625 млн долл. США (16,3%), операции с недвижимым имуществом – $475 млн (12,4%), деятельность в сфере административного и вспомогательного обслуживания – $212 млн (5,5%), профессиональную, научную и техническую деятельность – $143 млн (3,8%) и в другие отрасли.

Инвестиции поступили из 60 стран мира в 1 тыс. предприятий 11 городов и 17 районов области.

Ожидаемый объем прямых иностранных инвестиций в экономику области к концу года – $3,85 млрд.

Водоснабжение

К конца 2017 года за счет всех источников финансирования ожидается ввод в действие 255 км построенных, реконструированных и отремонтированных водопроводных сетей, что позволит обеспечить централизованным водоснабжением более чем 59 тыс. жителей 49 населенных пунктов области.

В 2017 году, также, реконструировали школы, больницы, детские сады, а также спортивные объекты. 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: