В школах Днепропетровщины открыли инклюзивные комнаты

22 грудня 2017 о 10:45 - 1957

Avataradmin


В школах Днепропетровщины открыли инклюзивные комнаты

Ресурсные комнаты разделены на несколько зон: социально-бытовую, игровую и релакционную. Модульная мебель позволяет формировать индивидуальные и групповые рабочие зоны. 

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Первую в Украине ресурсную комнату открыли в этом году в реконструированной Петриковской школе, что на Днепропетровщине.

«На Днепропетровщине – около 480 особых учеников посещают почти 150 школ. Продолжаем активно развивать инклюзивное образование. В этом году по социальной программе жены Президента Марины Порошенко по всей области открыли более полусотни медиатек и 17 ресурсных комнат. Это специализированные классы, приспособленные для развития особой малышей», – отметил Валентин Резниченко.

В этом году на Днепропетровщине открыли 17 ресурсных комнат, в которых есть все необходимое для развития детей с особыми потребностями. Такое инклюзивное пространство появилось в школах Петриковки, Днепра, Покрова, Каменского, других городов и поселков области. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

В таких классах особые школьники занимаются с коррекционными педагогами по индивидуальному плану. В частности, играют в развивающие игры и получают бытовые навыки на специально оборудованной кухне.

Использовали опыт внедрения инклюзивного образования США, Норвегии, Дании, Литвы и Молдовы.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: