Алиментщики Днепропетровщины самые злостные

10 січня 2018 о 09:51 - 1571

Avataradmin


Алиментщики Днепропетровщины самые злостные

Наибольшее число судебных дел, касающихся алиментов, происходит в Днепропетровской области. На втором месте – Киевская и Харьковская области.

Такую статистику дает Opendatabot, платформа для работы с открытыми данными.

Так, ежемесячно в Украине рассматривается около 7.000 дел по алиментам. 98% из них – гражданские, но также рассматриваются и уголовные: за злостное уклонение от уплаты алиментов, назначенных судом.

«Дела о взыскании алиментов являются проблемными в постсоветском обществе. Первое, чем руководствуются граждане, – «не выносить сор из избы». Это сильно отличается от практики западных стран. Если у женщины еще хватает сил расстаться с мужем, то требовать от мужчины денег она уже не планирует. Вместе с тем, бывший муж может психологически давить на мать вне суда, а правовая образованность украинских граждан – на очень низком уровне», – комментирует адвокат Арсений Салалайко, передает Opendatabot.

4 января с.г. на официальном сайте Президента было опубликовано сообщение, что Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем усовершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов».

Законом введены новые средства принудительного исполнения решений в отношении лиц, которые имеют более чем 6-месячную задолженность по уплате алиментов: временные ограничения в праве выезда из Украины, в праве управления транспортными средствами, в праве пользования оружием и в праве охоты. Кроме того, предусмотрен новый вид админвзыскания – общественно-полезные работы, вид которых определяет соответствующий орган местного самоуправления.

Одно из существенных изменений – теперь можно обращаться не только к государственным исполнителям, но и к частным. Однако эксперты утверждают, что до частных исполнителей дела будут доходить в редких случаях.

«Во-первых, частные исполнители начали работать недавно. Во-вторых, они имеют право отказаться от исполнительного производства (в отличие от государственных). А в-третьих, частные исполнители могут браться за взыскание достаточно больших сумм задолженности. Передача дел от госисполнителей также еще не урегулирована. Из этого могу сделать вывод, что до частных исполнителей такие дела будут попадать как редкое исключение», – объясняет адвокат Вячеслав Соколов.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: