Новости для коммунальных должников

12 січня 2018 о 14:14 - 7355

Avataradmin


Новости для  коммунальных  должников

С 15 декабря 2017 г. действует новый гражданско­-процессуальный Кодекс Украины, в котором изменены некоторые положения о взыскании коммунальных долгов в порядке судебного приказа.

Плохая новость – закреплено положение о дополнительном взыскании индекса инфляции и 3-­х процентов годовых.

Но есть и хорошая новость – законодательно закреплены некоторые гарантии от безосновательного взыскания долгов.

Установлено, что процедура взыскания судебным приказом применяется при отсутствии спора относительно долга либо когда о таком споре коммунальщикам неизвестно (ст.19 ч. 3 Кодекса).

В этой связи для обжалования приказа о взыскании долга важно иметь доказательства обращения к коммунальному предприятию с заявлением о несогласии с механизмом начисления суммы оплаты или несогласии с самой начисленной суммой оплаты (нужно почтовое уведомление о вручении заявления предприятию или другие доказательства).

Уточнена процедура установления должника – требуется подтверждение регистрации места его жительства по указанному коммунальщиками адресу, без этого приказ не постановляется.

Хотя, если у должника имеется электронный адрес, то установление его места пребывания не требуется, все документы пересылаются в электронном виде и обжаловать приказ гораздо труднее.

К заявлению о выдаче приказа обязательно должна быть приложена копия письменного договора, по которому предъявлены требования, без этого приказ не постановляется.

Закреплено положение о применении срока исковой давности, долг взыскивается не более чем за три года до обращения в суд (хотя, если должник частично оплачивал либо как-­то признавал наличие отношений с коммунальным предприятием, то этот срок судом может быть продлен).

Процедура постановления приказа происходит без вызова должника, поэтому для обжалования приказа важно учесть нормы, устанавливающие предъявление приказа должнику, и  определение даты такого предъявления.

Согласно Кодекса, должнику, не имеющему электронного адреса, копия приказа с обязательным приложением заявления о выдаче приказа со всеми приложенными  к нему документами, направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

И только с даты вручения копии приказа исчисляется 15-­дневный срок его обжалования (через суд, постановивший приказ), а если в этот срок жалоба не поступила – приказ вступает в силу, и ждите государственных или частных исполнителей.

Здесь важно любить работников почты, поскольку они могут на уведомлении о вручении приказа поставить отметку об отсутствии должника по месту регистрации, и эта отметка считается датой вручения копии приказа (ст. 272 Кодекса).

Возможность отмены приказа  реально существует, поэтому, получив копию приказа, спешите  подать в предусмотренной Кодексом форме, заявление в суд о его отмене.

Константин Устименко

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: