Менеджеры «АТБ» сотрудничают с «аваковцами» и отбирают газовые месторождения у Фукса

23 січня 2018 о 16:28 - 2740

Avataradmin


Менеджеры «АТБ» сотрудничают с «аваковцами» и  отбирают газовые месторождения у Фукса

Суд оставил без внимания апелляционную жалобу Государственной службы геологии и недр о необходимости рассмотреть заявления ООО «Ангро Инвест» относительно получения без конкурса спецразрешений на восемь месторождений газа в Полтавской области.

Об этом свидетельствует постановление Киевского апелляционного административного суда от 28 декабря.

Суд принял такое решение из-за неуплаты Госгеонедрами судебного сбора в размере 1760 гривен.

В постановлении сказано, что Госгеонедры должна была в течение пяти дней устранить недостатки, а в случае невыполнения этих требований жалоба возвращается апеллянту.

По состоянию на 21 января, то есть почти через месяц после решения первой инстанции, судебный реестр не содержит информации о принятии к рассмотрению апелляции Госгеонадр в этом деле.

Жалоба службы была подана ​​на решение Окружного административного суда от 4 декабря, согласно которому был частично удовлетворен иск компании «Ангро Инвест» о рассмотрении ее заявок на получение без проведения аукционов специальных разрешений на 20-летнюю промышленную разведку и добычу газа на 8-ми месторождениях в Полтавской области. Речь идет о Белоцерковской, Демидовской, Красногоровской, Судеевской, Федоровской, Федунковской, Черкассовской и Юго-Миргородской площади.

Ранее СМИ сообщали, что «Ангро Инвест» претендует в среднем на 11 площадей – дополнительно к перечисленным еще значатся Андреевская, Дубровская и Жарковская площади.

Все упомянутые 11 месторождений, на которые претендует данная компания, ранее были переданы в эксплуатацию ООО «Голден Деррик», которое во времена президентства Виктора Януковича было приближено к тогдашнему министру Эдуара Ставицкому. Всего фирма получила 30 спецразрешений на работу в Полтавской области, которые были аннулированы после смены власти. Но в 2017 году фирма через суд восстановила действие 19 лицензий. Это совпало с изменением названия компании на «Ист Юроуп Петролеум» и личности ее владельца – им стал бизнесмен Павел Фукс. Ранее журналисты программы «Схемы» замечали его в компании нардепа БПП Александра Грановского, а затем отследили визиты Фукса в Администрацию президента и МВД.

С апреля 2017 года бенефициаром «Ангро Инвест» стал житель Днепра Геннадий Ткачев. Он был соучредителем ООО «Торговый дом Крым» вместе с «АТБ-Торгстрой». Бенефициарами последней являются владельцы сети «АТБ» Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун. Ткачев также был директором в ООО «ИБК «Схидинвестстрой» (деятельность приостановлена), владельцами которой были «АТБ-Торгстрой» и «АТБ-Инвест». Также Ткачев был директором ООО «Истрейт», владельцами которого являются Буткевич, Ермаков и Карачун.

В апреле прошлого года директором «Ангро Инвест» стал Виталий Алдошин. Он также руководит ООО «Укргаздоб», которое в 2016 году купило специальное разрешение на нефтегазовую Юго-Кисивскую площадь в Харьковской области. 8% в уставном фонде «Укргаздоб» принадлежит харьковчанину Виталию Якименко, а 92% через кипрскую фирму «Саут-Кисивская инвестмент компани лтд» уже упомянутому владельцу сети «АТБ» Буткевичу. Якименко также является младшим бизнес-партнером Буткевича в «Ангро Инвест» и ООО «Центральная нефте газотранспортная компания» и ООО «Нафтагазэнергопром». Последняя является владельцем спецразрешения на добычу газа на другом месторождении Харьковщины – Мурафинской площади.

Якименко и Буткевич являются владельцами ООО «Восток-Энергоресурс», где директором до сих пор указан Роман Дружбин. Это бывший бизнес-патрнер Александра Павлюченко, которого СМИ называют криминальным авторитетом по кличке «Браслет». Павлюченко – помощник нардепа от «Народного фронта» Игоря Котвицкого – бизнес-партнера по газовому бизнесу министра внутренних дел Арсена Авакова.

Дружбин был директором и основателем «Ангро Инвест» и соучредителем ряда фирм, которые через суды без аукционов получили спецразрешения на добычу полезных ископаемых в Украине. Вместе с ним учредителем в этих фирмах является упомянутый Якименко.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: